8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужна ли мне туристическая лицензия?

Здравствуйте,

Хочу открыть турагенство, которое будет работать только в онлайне. Потенциальный клиент заходит на сайт, оставляет заявку. В заявке написаны города, которые турист хочет посетить в России. Мне нужно организовать туристу транспорт (авиа, жд билеты, такси) и жилье (отель, хостел). Также я предоставлю информационную поддержку (по почте высылается файл с советами, что и где посетить).

Сам я никаких услуг не произвожу, а перепродаю уже существующие. Имею ли я право быть турагентом и оказывать поддержку по бронированию жилья/транспорта и предоставлять информацию, как турагент?

Хочу зарегистрироваться, как ИП. Какие пункты ОКВЭДа нужно прописать?

Спасибо

Показать полностью
, Итан, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Хочу открыть турагенство, которое будет работать только в онлайне. Потенциальный клиент заходит на сайт, оставляет заявку.
Итан

Здравствуйте

вот тут есть разница в деятельности

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Мне нужно организовать туристу транспорт (авиа, жд билеты, такси) и жилье (отель, хостел). Также я предоставлю информационную поддержку (по почте высылается файл с советами, что и где посетить).
Итан
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализациитуристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
туристский продукт -комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
, а перепродаю уже существующие. Имею ли я право быть турагентом
Итан

таким образом продвигать и продавать- вы можете услуги будучи турагентом в виде ип

а вот формировать продукт- может только туроператор- и это обязательно юр лицо

оквэд например этот

79.11
Деятельность туристических агентств
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

79.90.1
Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 26.08.2016)

0
0
0
0
Итан
Итан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнений.

79.11

Деятельность туристических агентств

Эта группировка включает:

— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

Пункт для меня не совсем понятный. Если турист присылает заявку на Петербург, Москва, Сочи. Имею ли я право, как ИП Турагент, выкупить авиабилеты до Петербурга, отель в каждом из этих городов и выкупить жд билеты у ржд? А по онлайну окажу информационную поддержку

Если турист присылает заявку на Петербург, Москва, Сочи. Имею ли я право, как ИП Турагент, выкупить авиабилеты до Петербурга, отель в каждом из этих городов и выкупить жд билеты у ржд?
Итан

нет

вы можете продать тур, а не формировать его

то есть его формирует туроператор а вы только продаете готовый тур (который получили от тур оператора). продукт а не сами его формируете

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А никем другим Вы быть и не можете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные понятия
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Турагент как раз и занимается перепродажей продуктов которые формирует туроператор, но функции туроператора Вы выполнять не можете.

0
0
0
0
Хочу открыть турагенство, которое будет работать только в онлайне.
Итан

С 01.10.2017г. возможно заключение договоров в электронном виде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные понятия
электронная путевка — документ, сформированный на основе договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в форме электронного документа с учетом особенностей, определенных настоящим Федеральным законом;
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0
Имею ли я право, как ИП Турагент, выкупить авиабилеты до Петербурга, отель в каждом из этих городов и выкупить жд билеты у ржд? А по онлайну окажу информационную поддержку
Итан

Нет. Организацией путешествия занимаются компании, осуществляющие туристскую деятельность, на основании заключенного с туристом договора о реализации туристского продукта, то есть комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (ст. 1 Закона N 132-ФЗ) Вы можете продавать только готовый туристический продукт.

Туроператор — организация, которая формирует, продвигает и реализует туристский продукт (путевку).
Туроператор формирует туристский продукт (путевку) путем заключения и исполнения договоров с лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (услуги гостиниц, перевозчиков, экскурсоводов (гидов) и др.).
Турагент — это организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по продвижению и реализации туристского продукта (путевки).
Таким образом, реализацией созданного туроператором туристского продукта занимается турагентство, которое на основании доверенности от имени и по поручению туроператора продает его потребителям (ч. 6 ст. 9 Закона N 132-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452).
Заниматься туристской деятельностью вправе только туроператоры, которые указаны в Едином федеральном реестре туроператоров РФ.
Внесение в данный реестр служит своего рода гарантией, что туроператор выполняет следующие обязательные требования (ч. 1, 3 ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ):
— обладает финансовым обеспечением, то есть заключил договор страхования гражданской ответственности и (или) имеет банковскую гарантию, которые гарантируют финансовое обеспечение ответственности туроператора за неисполнение договора о реализации туристского продукта;
— руководитель туроператора, его заместитель, лицо, которое ведет бухучет, соответствуют определенным профессиональным требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.02.2017