Правомерно ли судебные приставы списали деньги за оплаченный штраф?

Здравствуйте! В судебном порядке мне вынесли сумму штрафа 10 тысяч рублей. Очень долго ждал письма, которое пришло через 4 месяца. Письмо было вручено не лично в руки, а лежало в почтовом ящике. Срок погашения в течении 5 дней. На 2 или 3 день я внес сумму через сбербанк Онлайн. Чек сохранил. Но на следующий день пришло смс от судебных приставов об аресте еще такой же суммы. Теперь мне нужно добиваться возврата денег. Правомерны ли действия судебных приставов? Спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, для решения проблемы обратитесь в отдел судебных приставов с доказательствами об оплате штрафа

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Приставу нужно предъявить документы, которые подтверждают уплату суммы долга и просить снять арест.
Если средства спишут, придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту нахождения ответчика. Госпошлина зависит от суммы иска и ее можно рассчитать на сайте суда.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принесите документы, подтверждающие оплату долга. При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.