Могу ли я рассчитывать на какую-либо пенсию?

Могу ли я рассчитывать на какую-либо пенсию, если до достижения пенсионного возраста не наберу необходимое количество ИПК?

, Дарья, г. Пенза

да — можете например на социальную пенсию такую пенсию имеют право получать престарелые граждане — женщины старше 60-ти лет и мужчины старше 65-и лет. Основным условием для этого является отсутствие права на трудовую пенсию, что означает наличие стажа меньше пяти лет.

Размер социальной пенсии после индексации 2015 года составляет — 4 769,08 рублей;