Законно ли требование поставщика услуг на оплату за повторное подключение?

За неуплату долга отключили электроэнергию. Никаких уведомлений под роспись или заказных писем о предстоящем отключении получено не было. Теперь энергоснабжающая организация требует помимо оплаты долга оплатить 1800 рублей за повторное подключение. Обязана ли я платить?

, Евгения, г. Новокузнецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Да, обязаны в силу Закона в теории, но так как вас не уведомляли, есть основания для написания жалобы в контролирующие органы, прокуратуру и жилищную инспекцию.

Евгения
Клиент, г. Новокузнецк

Еще раз повторю, что поставщик услуг не уведомил меня должным образом о предстоящем отключении электроэнергии, то есть прекратили подачу электроэнергии без предупреждения. В этом случае мне все-равно придется оплачивать повторное подключение?

В этом случае мне все-равно придется оплачивать повторное подключение?

Если его действия признаю незаконными, то не придется, его обяжут возобновить подачу.