Как закрыть лицевой счет при продаже квартиры?

Продала квартиру, а счета за газ продолжают приходить на мое имя. Новая хозяйка не хочет переводить лицевой счет на свое имя. Горгаз говорит, что не может закрыть мой лицевой счет, пока новая хозяйка сама к ним не придет, просит меня на неё повлиять. Долг растет, что делать?

, юлия, г. Арзамас
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).

Так, что с момента регистрации права собственности на жилое помещение покупатель должен оплачивать, нечего не бойтесь.

юлия
Клиент, г. Арзамас

Дело ещё в том, что горгаз подал на меня в суд за неуплату и арестовал банковский счёт.

Предъявите в суд договор купли продажи, запросите выписку из росреестра на проданную квартиру, в удовлетворении иска откажут

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Лицевой счет — понятие в нашей стране своеобразное. У вас акт приемки-передачи подписанный есть? Значит все ок, к этой квартире (и расходам) вы не имеете ни какого отношения.

юлия
Клиент, г. Арзамас

Дело ещё в том, что горгаз подал на меня в суд за неуплату и арестовал банковский счёт.