Должна ли я каждый год проходить медосмотр для получения справки?

Здравствуйте. У меня права до 2022года, должна ли я каждый год проходить медосмотр,для получения справки? Спасибо.

, Татьяна, г. Тула
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Татьяна, а справка вам для чего? И при чем тут водительское удостоверение

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна! За управление транспортным средством с просроченной медицинской справкой никакого штрафа не предусмотрено. В случае если вы управляете автомобилем без медицинской справки, а водительском удостоверении стоит отметка «Справка обязательна», то такое нарушение приравнивается к отсутствию права управления.

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно приложению 2 к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.05.2011 года № 302-Н, для лиц без каких-либо отклонений в отношении здоровья срок действия справки составляет 2 года. Для тех, у кого имеются ограничения, срок медицинской справки составляет 1 год.
Но это не значит, что вам придется каждые два года проходить медицинское освидетельствование. Действующая справка нужна при наличии особых отметок в водительском удостоверении, для открытия новых категорий, для получения международных прав, для восстановления утерянного или украденного удостоверения, а также обязательное наличие медицинской справки (медсправки) для замены водительского удостоверения.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Большое вам спасибо.