8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я каждый год проходить медосмотр для получения справки?

Здравствуйте. У меня права до 2022года, должна ли я каждый год проходить медосмотр,для получения справки? Спасибо.

, Татьяна, г. Тула
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Татьяна, а справка вам для чего? И при чем тут водительское удостоверение

0
0
0
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна! За управление транспортным средством с просроченной медицинской справкой никакого штрафа не предусмотрено. В случае если вы управляете автомобилем без медицинской справки, а водительском удостоверении стоит отметка «Справка обязательна», то такое нарушение приравнивается к отсутствию права управления.

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно приложению 2 к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.05.2011 года № 302-Н, для лиц без каких-либо отклонений в отношении здоровья срок действия справки составляет 2 года. Для тех, у кого имеются ограничения, срок медицинской справки составляет 1 год.
Но это не значит, что вам придется каждые два года проходить медицинское освидетельствование. Действующая справка нужна при наличии особых отметок в водительском удостоверении, для открытия новых категорий, для получения международных прав, для восстановления утерянного или украденного удостоверения, а также обязательное наличие медицинской справки (медсправки) для замены водительского удостоверения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тула

Большое вам спасибо.

Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.02.2017