8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать опровержение на отзыв ответчика с которым не согласен истец?

Добрый день! Подскажите: по трудовому спору (восстановление на работе, выплата з/п за вынужденный прогул, мат. компенсация) с работодателем - ответчиком на первом предварительном заседании представитель ответчика, который действует по доверенности, подал отзыв на исковое заявление за своей подписью, в котором он полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению. Причем в его отзыве содержится много просто клеветы на иста. Может ли истец подать судье на следующем заседании свой документ:

- в котором он укажет факты, опровергающие эти домыслы?

- как назвать этот документ?

- можно ли заявить требование о привлечении за клевету в рамках этого гражданского дела? Если да, - то к кому адресовать иск - к представителю Ответчика или к самому ответчику?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

— в котором он укажет факты, опровергающие эти домыслы? — как назвать этот документ? — можно ли заявить требование о привлечении за клевету в рамках этого гражданского дела? Если да, — то к кому адресовать иск — к представителю Ответчика или к самому ответчику?
Сергей

Добрый день. В этом нет смысла, так как его доводы можно опровергать в самом заседании. Отдельный документ подавать не обязательно.

К клевете привлечь тоже не получится. Это защитная позиция истца

0
0
0
0
А если письменно, то надо так как я написал выше?
Сергей

Да, можете письменно, но как я говорил это не обязательно

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Олег, я как бы понимаю, что можно устно, но Представить ответчика ведь подал Отдельный письменный документ, хотя ведь тоже мог устно!? Вот и думаю, что может все-таки письменно лучше?! Такой гадости-лжи навалил этот представитель, как только совести хватает!!!

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вы имеете право представлять свое возражение на отзыв ответчика в письменной форме.

Как указано в ст. 35 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Что касается привлечения к ответственности за клевету, то это вряд ли возможно. Это просто позиция ответчика.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте! Вы можете подать пояснения, поскольку возражения на отзыв по ГПК не предусмотрено. В этих пояснения указывайте все с чем Вы не согласны и прикладывайте при наличии факты, опровергающие указанные в отзыве обстоятельства. Требования Вы можете заявить, если там действительно содержаться ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство. Ваши пояснения Вы адресуете судье, причем представитель ответчика фактически тоже самое что и ответчик, поскольку действует по доверенности.

С Уважением!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Михаил, спасибо! Т.е. я правильно понял, что:

- назвать этот документ надо "Пояснения", в правом верхнем углу которого указываем стандартно: Наименование суда, Истец, Ответчик, № дела?

- Но в ГПК нет статьи за клевету, она предусмотрена "Статьей 128.1. Клевета" УК РФ. Суд будет рассматривать в рамках гражданского дела уголовную статью? Заявления в суде клеветнического характера считаются "ПУБЛИЧНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ"?

Пояснения Вы можете подать либо письменно, либо устно. Суд в данном случае рассматривать не будет. Если же действительно содержится сведения порочащие Вашу честь и достоинство, то судья может вынести частное определение по этому поводу. А далее Вам нужно отдельно обращаться в полицию по данному факту.

С Уважением!

0
0
0
0
Николай Соколов
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Я обычно такие пояснения оформляю как дополнительные пояснения к иску, ни когда не отказывали в приобщении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Семейное право
Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
Здравствуйте, ситуация такая, между мной и моим двоюродным братом разделили комнату доставшуюся от дедушки. У нас равные доли. Ему нет 18-ти лет и его усыновила моя тетя. Недавно она написала мне, что органы опеки попросили сделать ремонт в этой комнате и мы должны сделать это совместно, а если я не согласен с этим, то мне нужно будет отказаться от доли. Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
, вопрос №4049517, Владислав, г. Москва
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу
Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть
, вопрос №4048487, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017