Как подать опровержение на отзыв ответчика с которым не согласен истец?

Добрый день! Подскажите: по трудовому спору (восстановление на работе, выплата з/п за вынужденный прогул, мат. компенсация) с работодателем - ответчиком на первом предварительном заседании представитель ответчика, который действует по доверенности, подал отзыв на исковое заявление за своей подписью, в котором он полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению. Причем в его отзыве содержится много просто клеветы на иста. Может ли истец подать судье на следующем заседании свой документ:

- в котором он укажет факты, опровергающие эти домыслы?

- как назвать этот документ?

- можно ли заявить требование о привлечении за клевету в рамках этого гражданского дела? Если да, - то к кому адресовать иск - к представителю Ответчика или к самому ответчику?

Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

— в котором он укажет факты, опровергающие эти домыслы? — как назвать этот документ? — можно ли заявить требование о привлечении за клевету в рамках этого гражданского дела? Если да, — то к кому адресовать иск — к представителю Ответчика или к самому ответчику?
Сергей

Добрый день. В этом нет смысла, так как его доводы можно опровергать в самом заседании. Отдельный документ подавать не обязательно.

К клевете привлечь тоже не получится. Это защитная позиция истца

А если письменно, то надо так как я написал выше?
Сергей

Да, можете письменно, но как я говорил это не обязательно

Сергей
Клиент, г. Казань

Олег, я как бы понимаю, что можно устно, но Представить ответчика ведь подал Отдельный письменный документ, хотя ведь тоже мог устно!? Вот и думаю, что может все-таки письменно лучше?! Такой гадости-лжи навалил этот представитель, как только совести хватает!!!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право представлять свое возражение на отзыв ответчика в письменной форме.

Как указано в ст. 35 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Что касается привлечения к ответственности за клевету, то это вряд ли возможно. Это просто позиция ответчика.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вы можете подать пояснения, поскольку возражения на отзыв по ГПК не предусмотрено. В этих пояснения указывайте все с чем Вы не согласны и прикладывайте при наличии факты, опровергающие указанные в отзыве обстоятельства. Требования Вы можете заявить, если там действительно содержаться ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство. Ваши пояснения Вы адресуете судье, причем представитель ответчика фактически тоже самое что и ответчик, поскольку действует по доверенности.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Казань

Михаил, спасибо! Т.е. я правильно понял, что:

- назвать этот документ надо "Пояснения", в правом верхнем углу которого указываем стандартно: Наименование суда, Истец, Ответчик, № дела?

- Но в ГПК нет статьи за клевету, она предусмотрена "Статьей 128.1. Клевета" УК РФ. Суд будет рассматривать в рамках гражданского дела уголовную статью? Заявления в суде клеветнического характера считаются "ПУБЛИЧНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ"?

Пояснения Вы можете подать либо письменно, либо устно. Суд в данном случае рассматривать не будет. Если же действительно содержится сведения порочащие Вашу честь и достоинство, то судья может вынести частное определение по этому поводу. А далее Вам нужно отдельно обращаться в полицию по данному факту.

С Уважением!

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Я обычно такие пояснения оформляю как дополнительные пояснения к иску, ни когда не отказывали в приобщении.