Порядок подачи и оформления подтверждающих документов для искового заявления о невыплате зарплаты

Скажите пожалуйста, при подаче заявления в прокуратуру или искового заявления в суд о невыплате зарплаты все подтверждающие документы должны быть заверены работодателем, то есть фактически выданы работодателем?

Допускаются ли копии подтверждающих документов в виде просто ксерокопий без отметок - например, работник еще во время работы сделал ксерокопии приказов, табелей, расчетных ведомостей, платежных ведомостей и других документов.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Допускаются и копии, суд будет оценивать все документы в совокупности.

С Уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
Допускаются ли копии подтверждающих документов в виде просто ксерокопий без отметок — например, работник еще во время работы сделал ксерокопии приказов, табелей, расчетных ведомостей, платежных ведомостей и других документов.
Да, возможно, только ходатайствуйте через суд запросить подлинники у работодателя
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Допускаются ли копии подтверждающих документов в виде просто ксерокопий без отметок
Елена

Для подачи иска — допускается. Но к иску нужно приложить ходатайство к суду об истребовании у работодателя соответствующих документов

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Документы можно прикладывать в виде копий. Подлинники предоставите на обозрение в судебном заседании.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При подаче иска в суд достаточно приложить копии документов не заверенных ни кем, но непосредственно в судебном процессе необходимо предоставить подлинники документов на которых вы обосновываете свои требования.

Копию трудовой книжки необходимо заверить у работодателя если вы еще продолжаете работать.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Допускаются ли копии подтверждающих документов в виде просто ксерокопий без отметок — например, работник еще во время работы сделал ксерокопии приказов, табелей, расчетных ведомостей, платежных ведомостей и других документов.
Елена

Добрый день. Допускаются все, но если не будет подлинников, то могут быть проблемы

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.