Начисление коммунальной платы за частный дом

Здравствуйте. Я построил частный дом с центральным отоплением в городе . Сейчас идет отделка дома и в нем никто не живет. В доме никто не прописан . Я плачу за отопление дома. Водосчетчиков в доме нет! С января 17 г мне начисляют плату за гор.воду(250 руб) и повышающий коэф.гвс (170 руб) - правомерны ли эти дополнительные начисления ???

СПАСИБО.

, АЛЕКСЕЙ, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.