Можно ли забрать документы из школы и не встать на учет?

Здравствуйте!

Моя сестра учится в 10 классе,но не хочет идти в 11 класс,так как очень низкая успеваемость,особенно в математике,учитывая то,что это обязательный предмет на ЕГЭ. Можем ли мы забрать документы из школы,когда до летних каникул остается 3 месяца,а летом поступить в колледж(училище).Живёт с мамой и отчимом,родной отец платит алименты.Встанет ли она на какой-то учет,если да то почему???

, Наталья Зайцева, г. Краснодар
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Дело в том, что Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 66 п. 5) закрепляет, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование (10-11 классы) являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, вашей сестре, в идеале, надо закончить 11 классов. Ваш вариант: перевесить из одного учебного заведения (школа) в другое (колледж), это возможно, но школа затребует гарантии перевода (приказ о зачислении). Так что могут возникнуть трудности, насколько я знаю, документы без гарантий приема ребенка в другое образовательное учреждение школа не отдаст.

Никто никого ни на какой учет не поставит, просто заставят доучиться хотя бы 10 класс, если летом ваша сестра поступит в колледж и принесет справку о зачислении, документы отдадут без проблем.

Наталья Зайцева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Наталья Зайцева
Клиент, г. Краснодар

А если документы полностью отдадут,сможет ли она сидеть дома эти 3 месяца,а летом поступить!?