8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли забрать документы из школы и не встать на учет?

Здравствуйте!

Моя сестра учится в 10 классе,но не хочет идти в 11 класс,так как очень низкая успеваемость,особенно в математике,учитывая то,что это обязательный предмет на ЕГЭ. Можем ли мы забрать документы из школы,когда до летних каникул остается 3 месяца,а летом поступить в колледж(училище).Живёт с мамой и отчимом,родной отец платит алименты.Встанет ли она на какой-то учет,если да то почему???

, Наталья Зайцева, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Дело в том, что Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 66 п. 5) закрепляет, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование (10-11 классы) являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, вашей сестре, в идеале, надо закончить 11 классов. Ваш вариант: перевесить из одного учебного заведения (школа) в другое (колледж), это возможно, но школа затребует гарантии перевода (приказ о зачислении). Так что могут возникнуть трудности, насколько я знаю, документы без гарантий приема ребенка в другое образовательное учреждение школа не отдаст.

Никто никого ни на какой учет не поставит, просто заставят доучиться хотя бы 10 класс, если летом ваша сестра поступит в колледж и принесет справку о зачислении, документы отдадут без проблем.

1
0
1
0
Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
Клиент, г. Краснодар

А если документы полностью отдадут,сможет ли она сидеть дома эти 3 месяца,а летом поступить!?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Когда я учился в школе интернате мою маму лишили радительских прав и меня взяли под апеку я в данный момент служу на сво и хочу встать на очередь на квартиру
Когда я учился в школе интернате мою маму лишили радительских прав и меня взяли под апеку я в данный момент служу на сво и хочу встать на очередь на квартиру
, вопрос №4853609, Хамаганов Николай Петрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я гражданин Казахстана работал 7 лет в России можно ли забрать пенсионные накопления либо перевести в пенсионный фонд Казахстана
Здравствуйте я гражданин Казахстана работал 7 лет в России можно ли забрать пенсионные накопления либо перевести в пенсионный фонд Казахстана
, вопрос №4853457, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит. Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться. Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым. Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли встать на воинский учет по временной прописке после службы?
здравствуйте,после служби требуют встать на учет по физической прописке ,вопрос ,можно ли по временой прописке встать на учет в том же городе откуда и прзивалься на службу ?
, вопрос №4852649, Эклер, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2017