Выбрал не тот режим налогообложения и запретили вычет по НДС

Здравствуйте, Не могли бы вы помочь? Я занимаюсь бизнесом в сфере автотранспорта (предоставляем автомобили без водителя в аренду). В 2015г. Я применил не правильный режим налогообложения (ЕНВД). Недавно мне позвонил налоговый инспектор, указал на нашу ошибку, и сказал что необходимо будет отчитаться по общему режиму налогообложения, выплатить недоимку, заплатить пени и возможно штраф. Как я понял нам необходимо заплатить 13% НДФЛ и 18% НДС. На сколько я знаю что из этой суммы можно вычесть затраты по НДС и НДФЛ. Но налоговый инспектор сказала что я не могу вычитать из затрат НДС так как в 2016 году я перешел на упрощенный режим налогообложения (6% с дохода). Скажите на каком основании или по какому закону инспектор запрещает нам указывать в декларации вычеты по НДС?

, Александр, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Но налоговый инспектор сказала что я не могу вычитать из затрат НДС так как в 2016 году я перешел на упрощенный режим налогообложения (6% с дохода). Скажите на каком основании или по какому закону инспектор запрещает нам указывать в декларации вычеты по НДС?

Инспектор не прав. Если вам начисляют налоги на общем режиме (а в 2015 году вы должны применять именно общий режим), то вы имеете право учесть все вычеты по НДС и расходы по НДФЛ.

Вычет по НДС применяется в соответствии со ст.171-172 НК РФ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Воспользуйтесь своим правом на освобождение от НДС «задним» числом.

Для случаев, когда о необходимости уплаты НДС предпринимателю становится известно по результатам мероприятий налогового контроля, проведенных инспекцией, порядок реализации права на освобождение от уплаты налога Налоговым кодексом не предусмотрен. Однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано предпринимателем.

Постановление от 30.07.2013 № 57 Пленум ВАС.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, налоговая имела ввиду, что при переходе с ОСНО на УСН есть необходимость восстановления НДС по приобретенным товарам и материалам, оставшимся на 01.01.2016 г. Поэтому и нет смысла применять вычет по НДС в 2015 году. Но если у нет остатков товаров и материалов, то вы вправе уменьшать НДС на сумму «входящего» НДС от поставщиков услуг.

Ст. 170 НК РФ:

3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Наталья. На другом форруме тоже ссылаются на эту статью. В моей ситуации получается что в 2015г. я приобрёл автомобили у организации, в счетах был выделен НДС. За них мне отчитаться не получится т.к. я согласно статьи 170 должен буду вернуть НДС в связи с переходом на упрощенку?

Еще вопрос по бензину. В 2015 г. я в виду деятельности заправлял автомобили находящиеся в аренде. Но заправлялись она по банковским картам. Чеки отсутствуют. Могу ли я вернуть НДС по бензину предоставив выбиски с банковских счетов карточек?

Я так понимаю что по бензину НДС можно вернуть? Так как это услуга и остатка на 2016г у меня не было, в отличии от транспорта и другого имущества.

И еще вопрос. Что именно можно еще включить в вычет НДС и НДФЛ? Потому что возможности уплачивать налог с выручки за 2015 13% НДФЛ и 18% НДС у меня нет. Для меня это шок! Еще остается надежда на рассрочку.

За них мне отчитаться не получится т.к. я согласно статьи 170 должен буду вернуть НДС в связи с переходом на упрощенку?
Александр

Вы конечно можете учесть НДС в вычете по автомобилю, но если вы его не продавали в 2015 году, то НДС в этой сумме придется восстановить и уплатить в бюджет.

Могу ли я вернуть НДС по бензину предоставив выбиски с банковских счетов карточек?
Александр

Если нет счетов-фактур по бензину, то НДС к вычету вы принять не сможете.

Что именно можно еще включить в вычет НДС и НДФЛ?
Александр

Не зная специфику вашей деятельности, ответить трудно. По НДС к вычету вы сможете принять услуги, например, или товары, которые были реализованы без остатка в 2015 году. Или списанные материалы. По НДФЛ перечень вычетов указан в ст. 221 НК РФ (фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов). Если расходы нельзя подтвердить документально, то профессиональный вычет составляет 20% от суммы дохода, облагаемого НДФЛ.