Выбрал не тот режим налогообложения и запретили вычет по НДС
Здравствуйте, Не могли бы вы помочь? Я занимаюсь бизнесом в сфере автотранспорта (предоставляем автомобили без водителя в аренду). В 2015г. Я применил не правильный режим налогообложения (ЕНВД). Недавно мне позвонил налоговый инспектор, указал на нашу ошибку, и сказал что необходимо будет отчитаться по общему режиму налогообложения, выплатить недоимку, заплатить пени и возможно штраф. Как я понял нам необходимо заплатить 13% НДФЛ и 18% НДС. На сколько я знаю что из этой суммы можно вычесть затраты по НДС и НДФЛ. Но налоговый инспектор сказала что я не могу вычитать из затрат НДС так как в 2016 году я перешел на упрощенный режим налогообложения (6% с дохода). Скажите на каком основании или по какому закону инспектор запрещает нам указывать в декларации вычеты по НДС?
Спасибо Наталья. На другом форруме тоже ссылаются на эту статью. В моей ситуации получается что в 2015г. я приобрёл автомобили у организации, в счетах был выделен НДС. За них мне отчитаться не получится т.к. я согласно статьи 170 должен буду вернуть НДС в связи с переходом на упрощенку?
Еще вопрос по бензину. В 2015 г. я в виду деятельности заправлял автомобили находящиеся в аренде. Но заправлялись она по банковским картам. Чеки отсутствуют. Могу ли я вернуть НДС по бензину предоставив выбиски с банковских счетов карточек?
Я так понимаю что по бензину НДС можно вернуть? Так как это услуга и остатка на 2016г у меня не было, в отличии от транспорта и другого имущества.
И еще вопрос. Что именно можно еще включить в вычет НДС и НДФЛ? Потому что возможности уплачивать налог с выручки за 2015 13% НДФЛ и 18% НДС у меня нет. Для меня это шок! Еще остается надежда на рассрочку.
Вы конечно можете учесть НДС в вычете по автомобилю, но если вы его не продавали в 2015 году, то НДС в этой сумме придется восстановить и уплатить в бюджет.
Если нет счетов-фактур по бензину, то НДС к вычету вы принять не сможете.
Не зная специфику вашей деятельности, ответить трудно. По НДС к вычету вы сможете принять услуги, например, или товары, которые были реализованы без остатка в 2015 году. Или списанные материалы. По НДФЛ перечень вычетов указан в ст. 221 НК РФ (фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов). Если расходы нельзя подтвердить документально, то профессиональный вычет составляет 20% от суммы дохода, облагаемого НДФЛ.