204 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выдается ли на руки отчет судебной экспертизы по разделу дома, если данная экспертиза мной оплачена?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выдается ли на руки отчет судебной экспертизы по разделу дома, если данная экспертиза мной оплачена?

10 Февраля 2017, 17:51, вопрос №1534459

Уточнение клиента

Могу ли я требовать от Ответчика часть суммы, оплаченной мною за экспертизу, если мы заключили мировое соглашение?

10 Февраля 2017, 18:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если экспертиза была сделана в ходе судебного заседания, то Вы можете с ней ознакомиться в любое время, а так же снять необходимые копии, поскольку данное право предусмотрено ГПК РФ, что касается отдельного экземпляра заключение, то оно не выдается участникам.

С Уважением!

10 Февраля 2017, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

Михаил, огромное спасибо!

10 Февраля 2017, 17:57
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

Михаил. Можно еще один вопрос? Какой документ после раздела дома будет являтся главным для заключения договоров с коммунальными службами и получении отдельных лицевых счетов? Очтет эксепртизы не понадобится мне в дальнейшем, например, для постановки дома на кадастровый учет?

10 Февраля 2017, 18:00
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какой документ после раздела дома будет являтся главным для заключения договоров с коммунальными службами и получении отдельных лицевых счетов? Очтет эксепртизы не понадобится мне в дальнейшем, например, для постановки дома на кадастровый учет?
Мария Сергеевна Ленина

А что у Вас за суд был, что нужна была экспертиза?

10 Февраля 2017, 18:01
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

Суд по разделу дома с целью разделения адреса на литеры

10 Февраля 2017, 18:07
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд по разделу дома с целью разделения адреса на литеры
Мария Сергеевна Ленина

Тогда главным документов будет решение суда.

С Уважением!

10 Февраля 2017, 18:08
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

Спасибо большое, Михаил!

10 Февраля 2017, 18:09
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Так как экспертиза судебная и запрошена судом, её результат — заключение эксперта — хранится в материалах дела. Для своих нужд вы можете запросить копию.

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.
10 Февраля 2017, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

Спасибо, Роман! А могу ли я, являясь Истцом, требовать от ответчика часть суммы, уплаченной мною за данную экспертизу?

10 Февраля 2017, 18:06
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Спасибо, Роман! А могу ли я, являясь Истцом, требовать от ответчика часть суммы, уплаченной мною за данную экспертизу?
Мария Сергеевна Ленина

Если суд будет выигран, вы сможете взыскать судебные расходы в полном объёме

10 Февраля 2017, 18:07
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

мы заключили мировое

10 Февраля 2017, 18:08
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Могу ли я требовать от Ответчика часть суммы, оплаченной мною за экспертизу, если мы заключили мировое соглашение?
Мария Сергеевна Ленина

Порядок распределения судебных расходов в мировом соглашении предусмотрен?

10 Февраля 2017, 18:19
Мария Сергеевна Ленина
клиент, г. Москва

нет, не предусмотрен

10 Февраля 2017, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут