8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос по примирению сторон, 158 ч.3

Статья 158 ч. 3, через 30 (попытка угона, авто запустил но не уехал), брат находится на домашнем аресте на время следствия. Есть смягчающие обстоятельства (явка с повинной, сотрудничество, ранее не судим, положительные характеристики), но потерпевшая сторона на попытки примирения отвечает расплывчато, тянут время, аргументирует невозможностью оценки. Имущество (автомобиль) на время следствия изъято, есть опасения что протянут до конца следствия, после чего, как я понимаю, "примирение" смягчающей роли уже не сыграет. Каким образом можно зафиксировать наши обращения по попытке примирения и возмещения, чтобы в дальнейшем предоставить их суду и есть ли смысл в примирении? Также: есть ли вероятность что имущество потерпевшей стороне вернут до срока окончания следствия?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте.

Довольно странно, что вашего брата обвиняют по ст. 158 ч. 3 — разве что ваш брат открыто сообщил, что автомобиль собирался похитить окончательно.

158 ч 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По этой статье примирение сторон не предполагается, так как максимальная санкция — до 6 лет (тяжкое преступление)

При этом, считаю что возможна переквалификация на ст. 166

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

и Так как она является преступлением средней тяжести, возможно даже прекращение уголовного дела.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Считаю, что нужно добиваться переквалификации, заглаживать вред и пытаться закончить всё примирением сторон.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

В объяснении он сообщил, что планировал угнать с целью распила и дальнейшей продажи, поэтому 158. Есть видеозапись допроса.Также было изъято оборудование для запуска. Возможна ли при этих условиях переквалификация на 166 ? Спасибо.

В объяснении он сообщил, что планировал угнать с целью распила и дальнейшей продажи, поэтому 158. Есть видеозапись допроса.
Вячеслав

В таких условиях переквалифицировать будет очень сложно. Тем не менее, если других доказательств нет, можно попробовать поменять показания — но суду будет очень трудно поверить, что он был напуган так, что вместо «я не со зла и покататься» сказал, что собирается распилить и продать.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По ч.3 ст.158 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно.

Если цель примирения лишь позиция потерпевшего в отсутствии претензий к обвиняемому, то это закрепляется в протоколе судебного заседания при допросе потерпевшего.

В объяснении он сообщил, что планировал угнать с целью распила и дальнейшей продажи, поэтому 158.
Вячеслав
Возможна ли при этих условиях переквалификация на 166?
Вячеслав

Кража это тайное хищение чужого имущества с целью распоряжения им, а угон неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Вы же сами пишите, что в объяснении он сообщил о намерении продать автомобиль.

Если допроса с участием защитника еще не было, то может поменять показания на попытку кражи автомагнитолы из автомобиля или желания доехать до соседнего села.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

К сожалению поменять статью на более мягкий вариант вряд ли осуществимо, т.к. было изъято много сложного оборудования, прямо указывающего на подготовительный характер действий виновного.

т.к. было изъято много сложного оборудования, прямо указывающего на подготовительный характер действий виновного.
Вячеслав

Все верно. Оборудование для запуска двигателя, находящееся при виновном в момент совершения преступления указывает на попытку запуска двигателя, то есть это не кража автомагнитолы. А вот на счет кражи автомобиля вопрос достаточно спорный.

Если из доказательств попытки кражи автомобиля лишь объяснение, то есть допроса еще не было, то можно подумать и над дачей показаний указывающих на попытку угона.

Незначительные повреждения замка зажигания, основная причина действий по возмещению — заявление от потерпевшей что она не имеет претензий и по возможности ходотайство о смягчении приговора, как объяснил следователь: это важный пункт при принятии решения судом о условном сроке.
Вячеслав

Сейчас достаточно возместить ущерб за повреждение замка зажигания под расписку и так скажем примириться, а в суде потерпевший скажет, что ему ущерб возмещен, претензий он не имеет, на реальном лишении свободы не настаивает.

Все будет занесено в протокол судебного заседания, суд учтет этот факт.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
есть ли вероятность что имущество потерпевшей стороне вернут до срока окончания следствия?

Конечно есть, смысл его держать, если потерпевший обратится к следователю с соответствующим заявлением, то не вижу оснований не вернуть машину, все следственные действия с ним произведены какого-то ущерба для доказывания не наступит в случае возврата, доказательства закреплены.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А какой ущерб Вы собираетесь возмещать? в результате действий брата автомобиль поврежден

1
0
1
0
Также: есть ли вероятность что имущество потерпевшей стороне вернут до срока окончания следствия?

Как правило автомобили возвращаются потерпевшим в ходе следствия после проведения осмотра и возможных экспертиз.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Незначительные повреждения замка зажигания, основная причина действий по возмещению - заявление от потерпевшей что она не имеет претензий и по возможности ходотайство о смягчении приговора, как объяснил следователь: это важный пункт при принятии решения судом о условном сроке.

Похожие вопросы
Уголовное право
Я нахожусь в розыске по 158 ст, подозреваемый, могу ли я поехать на сво не доводя дело до суда и как это сделать?
Здравствуйте. Я нахожусь в розыске по 158 ст, подозреваемый, могу ли я поехать на сво не доводя дело до суда и как это сделать?
, вопрос №4072637, Сергей, г. Владивосток
Защита прав потребителей
На мой вопрос в начале диалога самое главное я расписал, есть что нибудь еще?
Здравствуйте. Я хотел заказать кроссовки через онлайн магазин в телеграмме. Канал хорошо оформлен , существует давно. Но во время диалога, менеджер скинул оферту в которой был пункт: «с покупателя могут взыматься дополнительные платы. Точную сумму уточните у менеджера!» После оплаты заказа и гарантии, менеджер затребовал еще 1200 р в качестве процента сделки «это зароботок посредников». Данная оплата не была запланированной. Я спросил у менеджера : «а будут ли еще какие нибудь оплаты» . На что он мне ответил «помимо этой оплаты вы больше ни копейки не потратите» . После оплаты комиссии он затребовал еще 3000 , якобы для предотвращения неправомерных действий с моей стороны и заверил что данная сумма мне вернется. Что я имею по итогу? На мой вопрос в начале диалога « самое главное я расписал, есть что нибудь еще?» он ответил что все указано в оферте. А на вопрос про еще какие то дополнительные платежи - он ответил что их нету , а по факту они появились. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4075629, Саид, г. Москва
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными на 17 дней, наказание отбываю, на данный момент осталось две недели, параллельно с этим, в августе 23 ого года попался с 0.5 мефедрона, ещё до вынесения приговора по 158 ст, соответственно в настоящее время по 228ой ещё небыло обвинительного приговора, скажите пожалуйста, чего следует ожидать, когда будет суд по 228ой
, вопрос №4073552, Артём, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Валентин, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.02.2017