Задержка пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Здравствуйте! Я работаю в муниципальном д/с. Зарплату за январь коллектив получил полностью. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Пособие за январь не получила. Вернее пособие состоит из двух частей. Местное финансирфинансирование в размере 57 рублей перечислили. А областное, в размере 8000 рублей нет. Звонила бухгалтеру, говорит ,что неизвестно когда будет.Что делать мне в этой ситуации?
, Вера, г. Челябинск
Ирина Фролова
Здравствуйте, Вера!
Согласно ст.15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
То есть, вам обязаны были перечислить декретные в день, когда выплачивали заработную плату, вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!
Спасибо! Есть ли допустимые нормы дней? Например три дня или другое количество дней на которые может задерживаться выплата? Не может ли так случиться, что задержка выплаты пособия меньше чем на месяц не является весомым основанием для жалобы в трудовую инспекцию?