Как закрывать договора по 44-ФЗ в 2017 году за 2016 год, если они разбиты на этапы?

В 2016 году договора по коммуналке поделены были на этапы (помесячно), и исполнение было поэтапным с января по ноябрь 2016, декабрь 16го оплачен в 2017году, и следовательно должен закрываться контракт публикацией информации об исполнении и отчета об исполнении этапа контакта. С 2017 года ввели контролирующий орган (фин. управление администрации города), который перестал пропускать на контроль поэтапное исполнение, обосновывая это тем, что не совпадает сумма фин. обеспечения контракта с суммой закрываемого этапа. Но ведь сумма этапа и не совпадет с суммой контракта. Как закрыть контракты? Если я уберу все этапы и сделаю один этап в информации о контракте и опубликую исполнение на общую сумму контракта, то не увеличится ли сумма фактической оплаты в два раза?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если контракт еще не прекратил свое действие (хотя в части исполнения обязательств по оплате он может еще действовать, если к примеру указан пункт в договоре: договор действует до 31.12.2016 г. а в части исполнения обязательств до полного исполнения ) то подготовьте соглашение о расторжении с указанием общей суммы оплаченных услуг за все этапы:

Примерные пункты, рекомендуемые к включению в текст соглашения:

1. Стороны по части исполнения договора претензий к друг другу не имеют.

2. Общая сумма оказанных услуг составила _______ руб.

3. Стороны расторгают Договор №____ от ____ 2016 г. при полном взаиморасчете.