Выезд на ПМЖ в другую страну с несовершеннолетними детьми
Добрый день! Я в разводе, у меня 2 детей, 5 и 8 лет. Планирую уехать в другую страну (Турция) вместе с ними и там выйти замуж и затем оформлять ВНЖ себе и детям. Отец детей не против, подпишет все, что нужно.
1. Очевидно, для получения ВНЖ детям, мне потребуется какой то документ, типа согласия, от их отца? Что это за документ, я могу узнать в Турции, либо в их консульстве в России?
2. Для того чтобы увезти детей на ПМЖ, мне нужны какие то документы из органов опеки или типа того? Просто я очень хорошо помню, как в России в аэропорту на границе меня допрашивали целый час в службе безопасности, зачем я лечу в Турцию, и с какой целью. Боюсь после этого, что, когда полечу с детьми, может быть еще больше проблем.
3. Хотела оформить загран паспорта детям, заполняя заявку увидела вопрос о цели получения паспорта. Для временных поездок или же постоянного проживания за границей. Такие паспорта различаются? Значит ли это, что мне нужно обязательно указать "для проживания за границей", а также и поменять паспорт себе?
4. Для того чтобы выйти замуж в Турции, мне нужна будет справка о том, что я не состою в браке на территории России. Я могу ее получить в России или это только в посольстве на территории Турции?
В общем и целом, я могу просто оформить им паспорта "для временных поездок", на границе сказать, что лечу отдыхать в гости, и в итоге просто там остаться? Не будет ли у меня потом проблем? Или же мне необходимо заручиться здесь какими то документами?
Спасибо!
Что касается ПМЖ, то о нем можно говорить после 5 лет законного пребывания в Турции. К документам ВНЖ дополнительно понадобятся — документ о сдаче языкового экзамена, оплаченная местная медицинская страховка, справка об отсутствии заразных инфекционных и тяжелых хронических заболеваний, доказательство законного пребывания в Турции последние пять лет.
При этом необходимо, чтобы это пребывание было постоянным: если Вы более четырех месяцев провели вне Турции ПМЖ Вы не получите.
В качестве основания предоставления ПМЖ могут быть наличие недвижимости, официальное трудоустройство, брак с подданным Турции, собственный бизнес.
Для вступления в брак с турецким гражданином Вам понадобятся:
— 4 фотографии с открытым лицом;
— оригинал и копия загранпаспорта;
— если есть Вид на жительство, его оригинал и копия;
— свидетельство о рождении (легализованное или апостилированное), переведенное на турецкий язык, и заверенное у турецкого нотариуса;
— нотариально заверенный документ о том, что у вас нет препятствий для вступления в брак;
— если был предыдущий брак, могут попросить свидетельство о разводе (или смерти), также с апостилем или легализацией и переведенное на турецкий язык, заверенное турецким нотариусом.
Спасибо! Остаться я как раз собиралась на основании замужества, поэтому и спрашивала сразу про ВНЖ, я имела в виду тот, что на основании замужества дают.