Как оформить патетнт на программу?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать как можно запатентовать программу по автоматизированному проектированию?

Программа еще не написана, но основные принципы ясны. А когда будет создаваться есть риск, что идею могут скопировать или присвоить.

, Илья, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Зарегистрировать права можно только на уже написанную программа для ЭВМ. При этом регистрацию вы осуществляете по своему желанию.

Но даже если программа не будет зарегистрирована вы моежете защищать ваши права на нее как на результат интеллектуальной деятельности.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Хотелось бы узнать как можно запатентовать программу по автоматизированному проектированию?

Никак. Программа не является объектом патентования. Можно лишь зарегистрировать её, как указал коллега.

Программа еще не написана, но основные принципы ясны. А когда будет создаваться есть риск, что идею могут скопировать или присвоить.
Илья

Тем более нельзя даже зарегистрировать. Пока нет объекта, ничего не получиться. А «идеи» авторским правом не охраняются.

п. 5 ст. 1259-й ГК:
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому, если кто-то и создаст «похожее» ПО, с аналогичным функционалом, то это нарушением Ваших прав не будет. Пример — офис от Microsoft и OpenOffice. Вроде бы цель ПО одна и та же, но программный код и иные элементы — различны.

Вот когда у Вас будет готовый программный код, тогда уже можно будет пройти процедуру регистрации ПО.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

К дополнению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах».Согласно пункту 1 указанной статьи: «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе литературные произведения, музыкальные произведения с текстом или без текста, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, другие произведения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения».Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса».Согласно статье 1261 ГК РФ: «Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения».В соответствии со статьёй 1262 ГК РФ: «Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных. Заявка на регистрацию должна содержать заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них, депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат. Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель».

После того, как программа будет готова, данную программу для ЭВМ можно зарегистрировать, подав соответствующую заявку в Роспатент, но в этом случае, если Вы в дальнейшем будете передавать исключительное авторское право на данную программу для ЭВМ, необходимо будет регистрировать в Роспатенте переход исключительного права.

Обратите внимание, что приложение состоит не только из программы для ЭВМ, а также из других произведений (дизайнерское оформление, музыкальное сопровождение, видео и т.д.), для них законом не предусмотрена даже необязательная регистрация в Роспатенте. Как уже было сказано, авторские права на данные произведения возникают автоматически с момента их создания. Но для того чтобы в дальнейшем обеспечить доказательственную базу, что произведения (в том числе программа для ЭВМ) были созданы Вами, а, следовательно, что Вы являетесь их автором, можно предпринять следующие действия:

1) отправить самой себе по почте заказным письмом или бандеролью своё произведение и хранить его вместе с квитанциями;
2) обратиться к нотариусу для удостоверения времени предъявления ему документа (рукописи) в порядке статьи 85 Основ законодательства РФ о нотариате;
3) осуществить депонирование или своеобразную «регистрацию» объектов авторского права, например, в Российском Авторском Обществе.
Но, как уже было сказано выше, данные действия не являются обязательными.

pravoved.ru/question/1271276/