Как получить вид на жительство лицу без гражданства?

Добрый день!

Родился и вырос в России, 1998г. Рождения, учился в Москве, свидетельство о рождении российское. Родители не являются гражданами РФ, я являюсь лицом без гражданства. Где можно получить справку о том, что я не зарегистрирован на территории другой республики и как возможно получить гражданство РФ?

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Никита! вам необходимо обратиться в УФМС(МВД), для подачи документов на получение РВП без учета квоты, после на ВНЖ далее на гражданство, все это делается в упрощенном порядке в связи с тем что вы рождены на территории РФ. На основании ст.14 ФЗ о гражданстве, иностранные граждане и лица без гражданства проживающие на территории РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий о сроке проживания, если они рождены на территории Российской Федерации.