Как рассчитать неустойку за недопоставку комплекта кухонной мебели?

Мной заключён договор купли-продажи с ООО о покупке кухонного гарнитура. В договоре он прописан как Товар. При этом даётся определение, что Товар - набор бытовой мебели, состоящий из элементов, указанных в спецификации (67 позиций), идущей приложением к договору. В установленный договором срок ООО поставило не полный комплект заранее оплаченной мебели. При этом компания настаивает на выплате неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты только за позиции, не переданные в срок, а не от общей стоимости договора.

, Иван,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом компания настаивает на выплате неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты только за позиции, не переданные в срок, а не от общей стоимости договора.
Иван

Иван. добрый день! Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

3. В случае нарушенияустановленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

поэтому уплатить он должен именно 0,5 от суммы предварительной оплаты всего товара а не деталек т.к. согласно ст 478 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Я считаю, что неустойка должна расчитываться именно как за нарушение поставки всего комплекта, а не отдельных позиций, поскольку договор заключен именно на комплект

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 479 ГК РФ «если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект». Следовательно, обязательство считается неисполненным до укомплектования товара и неустойка будет со всей стоимости обязательства.

Кроме того, ст. 480 ГК РФ устанавливает последствия передачи некомплектного товара:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При этом компания настаивает на выплате неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты только за позиции, не переданные в срок, а не от общей стоимости договора.
Иван

В данном случае неустойка считается из расчета 0,5% от суммы предварительной оплаты за Товар (комплект), а не его недопоставленных частей.

Приведу пример суд. решения:http://www.sud-praktika.ru/precedent/166058.html

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 20 мая 2016 года Останкинский районный суд г. Москвы
дело № 2-3082/16

Как следует из искового заявления, уведомление о готовности товара к передаче предположительно на *** поступило на электронную почту покупателя (ruslan-ra@yandex.ru) только *** г. Фактическая доставка товара была осуществлена *** г., однако имела место недопоставка фартука, который был доставлен *** г., и одного шкафа, который покупатель забрал сам в фирме- изготовителе *** г.
Таким образом, суд соглашается с доводами истца о том, что обязанность Продавца по своевременной доставке товара не исполнена им по настоящее время.
Судом также установлено и не оспаривается сторонами, что истцом были сделаны платежи в счет оплаты товара и предоплаты за сборку мебели в размере *** рублей и *** рублей /л.д.39/.
В соответствии с п. 3 ст.23.1 Закона, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Таким образом, расчет суммы неустойки за нарушение установленного договором купли- продажи срока передачи предварительно оплаченного товара складывается из следующего:0,5% суммы предварительной оплаты товара (*** руб.) составляет *** руб., задержка срока передачи предварительно оплаченного товара составила *** дней (с *** г. включительно), следовательно, *** руб.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Поскольку, как я подозреваю в спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора, прописана самостоятельная стоимость каждого отдельного элемента, входящего в комплект товара, неустойка у Вас должна быть рассчитана по недопоставленной части комплекта.

Из этих же соображений исходит и судебная практика.

Так, например,

Дело №2-2111/2016
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 августа 2016 года Кировский районный суд г. Томска — rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-tomska-tomskaya-oblast-s/act-534369300/

Из акта приема-передачи товара к договору /________/ от /________/, пояснений истца Андреевой Ю. следует, никем не опровергнуто, что товар передан по истечении 18 дней с даты, согласованной в договоре, а именно /________/, при этом, ответчик передал некомплектный товар, поскольку отсутствовали, указанные в спецификации — карниз верхний (п.15) стоимостью 4 399 руб., добавочная секция с фасадом (петли) (п.25) стоимостью 4 488 руб., G0.716*0.596 (п.28) стоимостью 3 344 руб.
Проверяя расчет истца о взыскании неустойки за период со /________/ по /________/ (18 дней) в связи с нарушением ООО «Айрум» срока передачи предварительно оплаченного товара, суд признает его верным, в связи с чем, сумма неустойки, подлежащей взысканию в пользу Андреевой Ю. составит 27 398,52 руб. (расчет: 304 428 руб. (стоимость всего не поставленного товара) * 0,5 % (согласно п.7.4 договора) / 100% * 18 дней).
Кроме того, в связи с тем, что ответчиком передан некомплектный товар, в пользу истца подлежит взысканию неустойка за просрочку передачи оставшейся части товара за период с /________/ по /________/ (этой датой истец огранивает период взыскания неустойки) в сумме 8 228,16 руб. (расчет: 11 428,50 руб. (общая стоимость не поставленного товара) * 0,5% (согласно п.7.4 договора) / 100% * 144 дня).

Еще один пример, отдельного расчета неустойки за недопоставленный товар, входящий в комплект поставки:

Решение № 2-4225/2016 2-4225/2016~М-3990/2016 М-3990/2016 от 22 декабря 2016 г. по делу № 2-4225/2016
Орджоникидзевский районный суд г. Перми (Пермский край)

Однако в установленные заявками на поставку товара сроки предварительно оплаченный товар истцу поставлен частично.
(дата) истец направил в адрес ответчика претензию, в которой указал, что оплата по заявкам на поставку товара произведена полностью, о чем свидетельствует квитанция к приходному ордеру от 20.10.2015г. на сумму 76 260 рублей. В соответствии с условиями заявки доставка товара должна быть осуществлена в течении 30-х рабочих дней после оплаты, а именно (дата). Товар ответчиком был поставлен частично (дата).
Не были поставлены два матраса, а также два стола были поставлены не в полной комплектации, а именно без ящиков и дверей.В связи с некомплектной поставкой столов из детского набора и не поставкой двух матрасов Батуев М.В., отказался от дальнейшего исполнения договора купли-продажи по заявке oт (дата) и требовал возврата уплаченной за товар суммы в размере 25 920 рублей. Просил в десятидневный срок вернуть ему сумму в размере 25 920 (17920 руб. + 8 000 руб.) рублей; неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара согласно приложенному расчету в сумме 34 183,20 руб.; оплатить неустойку за не поставку товара по 129,60 рублей за каждый день просрочки, начиная с (дата) до даты возврата денежных средств; возместить убытки в размере 1000 рублей за юридические услуги (подготовка претензии) (л.д.9-11).
Поскольку истцу товар был поставлен частично (дата), то до (дата) подлежит начислению неустойка на полную сумму договора, а с (дата) по день предъявления иска на остаток неисполненных обязательств.
Истцом заявлены требования о взыскании неустойки в размере 56 344,80 руб., представлен.
Суд не соглашается с расчетом истца. Расчет неустойки должен быть произведён следующий образом:76 260 руб. (сумма оплаты по договору) х 0,5% ( неустойка ) х 57 дней просрочки (с (дата) по (дата)) = 21 734,10 руб. – неустойка за несвоевременно поставленный товар.
25 920 руб. (17920 руб.матрасы + 8000 руб.столы)х 0,5% ( неустойка ) х 274 дня неисполненных обязательств по поставке (с (дата) по (дата) – день обращения в суд с требованиями) = 35 510, 40 руб. – неустойка за оставшийся не поставленный товар, по день обращения в суд.
Итого неустойка: 21 734.10 руб. + 35 510,40 руб. = 57 244,50 руб.Суд ограничен размером заявленных требований истца, поэтому с ответчика подлежит взысканию неустойка в сумме 56 344,80 руб.

В данном случае, суд сделал двойной рассчет рассчитав отдельно неустойку по непоставленной части товара.