Возможно ли оформление допуска к секретной информации, если ранее была судимость?

Здравствуйте, я офицер запаса, сейчас восстанавливаюсь на военной службе. Ранее был судим ст.158, ч 2-приговор суда- штраф 50000, без ограничений. Судимость в данный момент погашена. В военкомате не берутся оформлять допуск к секретной документации, из за наличия судимости. Правомерны ли действия работников военкомата? Возможно ли оформление секретки в данной ситуации?

, алексей, г. Оренбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии статьей 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

В данной ситуации судимость была по статье средней тяжести и преступление не относится к категории государственных, а самое главное она погашена по истечению срока.

Таким образом, при условии соответствия иным требованиям Вы имеете право на получение допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.