Как подарить коммерческую недвижимость не родственнику?

Добрый день. Хочу подарить коммерческую недвижимость. Какой налог и кто будет платить - я или одариваемый? Недвижимость приобреталась как физ. лицо, далее открыла ИП и магазинчик на ЕНВД. Метраж - 9 кв метров.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Платить налог будет одаряемый, размер налога будет оплачиваться с той суммы которая будет указана в договоре дарения как оценка имущества, правда данная сумму не должны существенно отличаться от рыночной, т.е. быть максимально к ней приближена, и отклоняться не более чем на 20 процентов.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А размер налога? Может дешевле оформить в виде купли - продажи? Уже рассматривала в таком ракурсе вопрос, но не могу понять распространяется ли поправка к ст 217 от 30.11.2016 на помещения купленные в 2014 году. Помещение проходит как нежилое, куплено в долевом строительстве, оформлено в юстиции в феврале 2015 г. И плюс в налоговой утверждают что в продажи надо еще оплатить НДС.

Нет, поправка к ст. 217 не распространяется на помещения купленные в 2014 году. Если продавать как ИП то да еще нужно будет уплатить НДС, но тут вопрос чтобы Вам продать как физическое лицо, т.е. указать что Вы не использовали данное помещение в предпринимательской деятельности.

С Уважением!