8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить коммерческую недвижимость не родственнику?

Добрый день. Хочу подарить коммерческую недвижимость. Какой налог и кто будет платить - я или одариваемый? Недвижимость приобреталась как физ. лицо, далее открыла ИП и магазинчик на ЕНВД. Метраж - 9 кв метров.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, здравствуйте! Платить налог будет одаряемый, размер налога будет оплачиваться с той суммы которая будет указана в договоре дарения как оценка имущества, правда данная сумму не должны существенно отличаться от рыночной, т.е. быть максимально к ней приближена, и отклоняться не более чем на 20 процентов.

С Уважением!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А размер налога? Может дешевле оформить в виде купли - продажи? Уже рассматривала в таком ракурсе вопрос, но не могу понять распространяется ли поправка к ст 217 от 30.11.2016 на помещения купленные в 2014 году. Помещение проходит как нежилое, куплено в долевом строительстве, оформлено в юстиции в феврале 2015 г. И плюс в налоговой утверждают что в продажи надо еще оплатить НДС.

Нет, поправка к ст. 217 не распространяется на помещения купленные в 2014 году. Если продавать как ИП то да еще нужно будет уплатить НДС, но тут вопрос чтобы Вам продать как физическое лицо, т.е. указать что Вы не использовали данное помещение в предпринимательской деятельности.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
, вопрос №4055757, Елена, г. Москва
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
Семейное право
Влияет ли тут срок исковой давности?
ыла семья (папа, мама их общая дочка и дочь мамина). Была коммерческая недвижимость совместно нажитая (2 магазина). В 2016г мама дает доверенность на право распоряжение (продажа и тд.), в декабре 17г мама попадает в больницу с психическим диагнозом, а в январе выкупает за наличные деньги акты передачи денег имеются их общая дочь все 2 магазина. Потом маму лишают недееспособности 18г инициатор дочь мамы и определяет в гос.учреждение (опекуном является именно это учреждение). 22г погибает отец и дочь мамы быстро переводит в частную клинику, берет опеку, не оповестив общую дочь и вступает в наследство отца (дом и машина) И подает в суд на общую дочь о признание доверенности и сделок недействительными. Влияет ли тут срок исковой давности?
, вопрос №4055274, Мария, г. Москва
Раздел имущества
После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
, вопрос №4054488, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017