8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую стратегию выбрать, если акт на землю украинский и советские документы на дом?

Здравствуйте!

Мать составила завещание в 1987 году на меня и на брата(мне дом, брату-москвич). Брат воспользовался свои наследством, а я нет, проживал с матерью сначало в завещанном доме, а потом построил новый на этом же участке. И вот мать умерла в 2016 и брат претендует на дом и участок(который не указан в завещание, поскольку земля тогда не была товаром) Получается я наследник старого дома по завещанию, а он по закону(потому что является пенсионером и инвалидом)

Проживаю в Крыму и потому у меня украинский акт на землю и советские документы на дом, нотариус говорит, что нужно зарегестрировать дом(разрушенный в 2007 году от старости) в РФ кадастре. Вопрос: надо ли это делать? Какую стратегию мне выбрать? И на какую часть участка он имеет право?

Показать полностью
, Олег, г. Нарьян-Мар1
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег!

По завещанию дом Ваш, Вашим о остается, брат претендовать на него не имеет право уже, так в завещании четко указанны только Вы и никто иной, то что он является инвалидом и пенсионером это законности его к завещанному Вам дому не относится. По хорошему, так как завещание уже было составлено, то по истечении 6 месяцев после смерти завещателя, Вы законно являетесь полноправным хозяином оставшегося дома! Если Вы обратились к нотариусу, то конечно же стоит сделать так как он предлагает, нужно зарегистрировать дом, чтоб Вы стали полноправным хозяином этого дома и имели официально документы, а для брата документ будет иметь исчерпывающее доказательство.

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы оба наследники первой очереди, поэтому на имущество не указанное в завещании (земля) Вы имеете равные права. Дом оставлен по завещанию Вам, при этом брат имеет право на обязательную долю в наследстве она составит 1/4 от имущества, не указанного в завещании в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2017