Как перевести квартиру в часть жилого дома для оформления земельного участка?

У меня имеется в собственности квартира в одноэтажном доме. Других квартир/жилых помещений в нем нет. Оставшаяся часть дома - нежилое помещение (магазин) с отдельным входом, отдельными коммуникациями, отдельными прилегающими земельными участками. Мой земельный участок размежеван и поставлен на кадастровый учет. Но его собственником значится мой погибший отец, получивший его в "постоянное бессрочное пользование" (не наследуется). В росреестре отказываются его на меня оформлять, т.к. земля при квартире не положена. Пользуемся этим участком и владеем этой квартирой более 30 лет. Претензий со стороны соседей нет, но и участвовать в оформлении им не интересно. В земельном комитете и в администрации ничем помочь не могут (или не хотят).

Вопрос: можно ли без суда перевести квартиру в часть жилого дома и какие документы для этого нужны? Если нет, то можно ли в одном исковом заявлении ходатайствовать одновременно и о переводе в часть дома и о приватизации участка?

Уточнение от клиента

Участок чисто мой: под моей частью дома, магазин на него не претендует. У магазина свой участок, правда тоже не оформленный.

, Денис, г. Саратов
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете подать одно исковое заявление. В обоснование Ваших требований:

согласно ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация зданий, строений и сооружений осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования. Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка, отказ в выкупе земельного участка не допускается.

При этом нужно учесть, что
4. При приватизации расположенных на неделимом земельном участке частей зданий, строений и сооружений, признаваемых самостоятельными объектами недвижимости, с покупателями такого имущества заключаются договоры аренды указанного земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора в порядке, установленном законодательством.
Собственники указанных в настоящем пункте объектов недвижимости вправе одновременно приобрести в общую долевую собственность земельный участок после приватизации всех частей зданий, строений и сооружений, расположенных на этом земельном участке.
Размер доли в праве собственности на земельный участок определяется пропорционально отношению площади соответствующей части здания, строения или сооружения к общей площади здания, строения или сооружения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Полагаю, что решение Вашей проблемы нужно разбить на два этапа:

1) перевести в судебном порядке квартиру в часть жилого дома;

2) выкупить (приватизировать) у муниципалитета земельный участок под данной частью жилого дома (если не получится в добровольном порядке, то придется в судебном, но я думаю, что этот этап пройдет без суда)

Первый этап:

Насколько я понял, в Вашем доме нет помещений общего пользование, что даст Вам возможность перевести квартиру в часть жилого дома.

Согласно пункту 3 статьи 16 ЖК РФ:

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 ЖК РФ:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно пункту 1 статьи 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что Ваша квартира, не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее Вам жилое помещение, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 16 ЖК РФ, является частью жилого дома, так как в Вашем доме нет помещений общего пользования.

Перед тем как подать заявление в суд, Вам необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о передаче земельного участка в собственность. Вам будет отказано по тем основаниям, что одним из условий предоставления земельного участка в собственность является наличие в собственности гражданина здания, либо сооружения, однако квартира к таковым не относится. Отказ должен быть изложен в письменном виде. После отказа администрации в передаче земельного участка, Вы подаете в суд исковое заявление с требованиями о переводе квартиры, находящейся в Вашей собственности, в часть жилого дома и о признании права собственности на часть жилого дома, в связи с отказом администрации передать в собственность земельный участок (в заявлении сошлитесь на вышеуказанные нормы ЖК).

2 этап:

Теперь, когда квартира признана частью жилого дома, а часть жилого дома Вашей собственностью, переходим к этапу признания собственности на земельный участок, на котором расположен дом.

В соответствии с п.6 части 2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Раз земельный участок уже поставлен на кадастровый учет, то все будет просто.

Обращаетесь в муниципалитет за подготовкой договора продажи земли (у них есть специальная муниципальная услуга), затем регистрируете собственность (земельный участок) в Росреестре.

Порядок определения выкупной цены должен быть утвержден нормативным актом муниципалитета. Как правило, выкупная цена символическая.

С Уважением, Олег Рябинин.

Денис
Клиент, г. Саратов

...Вам необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о передаче земельного участка в собственность...

можно ссылку на образец?

… Вам необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о передаче земельного участка в собственность… можно ссылку на образец?
Денис

Образец заявления можно взять в административном регламенте муниципалитета по оказанию соответствующей муниципальной услуги по предоставлению в собственность земельных участков за плату, без проведения торгов. Такой админ.регламент должен быть на сайте муниципалитета. Т.е. как будто Вы сразу делаете 2-й этап. Пример образца прикладываю.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос раздела жилого дома довольно сложная процедура и к ней нужно серьезно подготовиться. Чтобы не потратить зря время и деньги разберитесь в возможности технического раздела двух квартирного дома одна из квартира которого переведена в нежилое помещение. Потребуется заключение строительно технической экспертизы с определением идеальных долей и возможности их выдела в натуре без соразмерного ущерба. Так же уточните размер земельного участка является ли он делимым если нет тогда определяется порядок пользования. Реальный раздел и выдел доли из земельного участка, а также порядок пользования, возможен только при одновременном разделе жилого дома или иного строения, расположенного на нем или после прекращения общей собственности на строение.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Дело № 33-14946/2012 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ25 декабря 2012 года. г. Уфа.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Мухаметовой Н.М.,
судей Михляевой Г.А.,
Милютина В.Н.,
при секретаре Абдуллиной А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Сыч Надежды Алексеевны на решение Демского районного суда… Республики Башкортостан от… года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Сыч Н.А. к Баринову А.А. о разделе жилого дома и земельного участка по адресу:… отказать.
Заслушав доклад судьи Милютина В.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сыч Н.А. обратилась в суд с иском к Баринову А.А. о разделе жилого дома и земельного участка в натуре, мотивируя свои требования тем, что истице и ответчику на праве общей долевой собственности, по 1/2 доле каждому, принадлежит жилой дом и земельный участок по адресу:… Жилой дом общей площадью 38.2 кв.м. состоит из одной жилой комнаты площадью 18.6 кв.м., коридора площадью 10 кв.м., кладовой площадью 3.9 кв.м., кухни площадью 5.7 кв.м., веранды площадью 3.5 кв.м., веранды площадью 4.4. кв.м., веранды площадью 5.8. кв.м., навеса тесового площадью 1.9 кв.м. Кроме того, в состав долевой собственности входят вспомогательные постройки: уборная площадью 1.5 кв.м., стоимостью 1 759 рублей, забор общей стоимостью 7 875 рублей. На гараж (лит.1) стоимостью 227 098 рублей и баню (лит.Г2) стоимостью 37 478 рублей, сарай площадью 22.1 кв.м. стоимостью 7 154 рублей, расположенных на принадлежащем сторонам земельном участке, свидетельства о государственной регистрации права собственности не получено. Истицей неоднократно в адрес ответчика устно и письменно направлялись просьбы, письма с предложением о разделе домовладения по соглашению сторон, либо продаже его, либо выкупе его
ответчиком, поскольку пользоваться совместно домом и земельным участком стороны не могут. Однако, какого-либо соглашения стороны относительно спорного имущества не достигли.
Истица считала, что техническая возможность раздела дома и земельного участка в натуре возможна и предлагала разделить жилой дом и земельный участок в соответствии с планом переустройства и перепланировки, а именно: истице предоставить 1/2 жилой комнаты площадью 9.3 кв.м. (лит.А), коридор площадью 10 кв.м. (лит.А), часть веранды площадью 4.4. кв.м. (лит.а, комната 6), веранду площадью 5.8 кв.м. (лит.а1 комната7) с навесом (лит. А2), а всего — 29.5 кв.м., часть забора, а также уборную стоимостью 1 759 рублей; ответчику же предоставить 1/2 жилой комнаты площадью 9.3 кв.м. (лит.А), кладовую площадью 3.9 кв.м. (лит.А, комната 3), кухню площадью 5.7 кв.м. (лит.А, комната 4), часть веранды площадью 3.5 кв.м. (лит.а, комната 5), часть забора, а всего — 22.4 кв.м.
Затраты на проведение работ по перепланировке дома истица предлагала распределить между сторонами пропорционально их долям, с учетом изменений при разделе жилого дома в натуре.
Истица просила также разделить земельный участок между сторонами поровну в соответствии с разделенной частью жилого дома и признать стороны утратившими право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу:…
Судом вынесено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе Сыч Н.А. ставится вопрос об отмене решения суда, в связи с его незаконностью и необоснованностью и как вынесенного с нарушением норм материального права.
Судебная коллегия, выслушав представителя Баринова А.А. – ЯфароваА.Ш., полагавшего решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда законным и обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий.
В соответствие со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1), участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2), при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п.3).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Сыч Н.А. и Баринов А.А. являются собственниками на праве общей долевой собственности, по 1\2 доле каждый, жилого дома (лит.А, a, al, a2) общей площадью 38.2 кв.м. и земельного участка площадью 573 кв.м., кадастровый номер №..., расположенных по адресу:… Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле свидетельствами о государственной регистрации права и выписками из Управления Росреестра по РБ.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда СССР от… года №… «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от… года N 14) выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.
Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.
Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.
Выдел доли в натуре, связанный с возведением жилых пристроек к дому либо переоборудованием нежилых помещений в жилые, возможен лишь при наличии разрешения на строительство, выданного уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Как следует из разъяснения, содержащегося в п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №..., Пленума ВАС РФ №… от… года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
Для разрешения вопроса об изменении идеальных долей и о возможности выдела и раздела спорного домовладения в соответствии с долями сособственников судом была назначена строительно-техническая экспертиза.
Из заключения №… судебных экспертов ООО «Центр независимых экспертиз» от… года следует, что величина износа спорного жилого дома и надворных построек превышает предельные величины 65% для деревянных домов. В соответствии с п.3 ст.252 ГК РФ выдел 1/2 доли жилого дома в натуре, находящегося по адресу:… — невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности в связи с ухудшением его технического состояния, снижения материальной ценности и неудобства в пользовании и т.п. и с учетом вышесказанного экспертом констатируется факт невозможности дальнейшей эксплуатации строений и следовательно их раздела.
С выявлением и фиксацией признаков физического износа жилого дома и надворных построек заканчиваются натурные исследования строений спорного домовладения. Раздел жилого дома по предложенному истицей и экспертом варианту на сегодняшний день невозможен.
Раздел жилого дома и проведение строительных работ по переоборудованию его будет технически возможен только после проведения сторонами, или одной из сторон работ по капитальному ремонту жилого дома.
Стоимость работ по проведению работ по переоборудованию жилого дома после проведения капитального ремонта составит 65 803 рублей для одной из сторон и 24 716 рублей для другой стороны.
При невозможности раздела жилого дома, его следует оценивать с учетом рыночных факторов. Рыночная стоимость жилого дома, расположенного по адресу:… согласно приложенному расчету составляет 610 814 рублей.
Реальный раздел и выдел доли из земельного участка, а также порядок пользования, возможен только при одновременном разделе жилого дома или иного строения, расположенного на нем или после прекращения общей собственности на строение.
Оснований не доверять заключению эксперта у судебной коллегии не имеется, заключение выполнено в соответствии с требованиями, предъявляемыми Законом «Об экспертной деятельности», эксперт предупрежден об уголовной ответственности. Данное заключение исследовано
районным судом на предмет относимости, допустимости и достоверности, оценено в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 67 ГПК РФ.
Тщательно исследовав результаты проведенной экспертизы, суд первой инстанции установил, что физический износ жилого дома составляет 65%, техническое состояние дома на момент осмотра не позволили эксперту разработать варианты раздела жилого дома в соответствии с идеальными долями сторон.
Кроме того, в соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от… года N 4 (ред. от… года) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции с учетом представленных доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка, пришел к правильному выводу о невозможности выдела долей Сыч Н.А. и Баринову А.А. в спорном доме в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности.
Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Сыч Н.А. о разделе жилого дома в натуре, то исходя из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного в п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ, суд правомерно пришел и к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о разделе в натуре земельного участка.
Кроме того, суд обоснованно указал, что спорный земельный участок не может быть разделен реально на два участка площадью не менее 0, 03 га, то есть является неделимым.
В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых
градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим, препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Из решения Совета городского округа… РБ от… года №… (ред. от… года) «О Правилах землепользования и застройки городского округа… Республики Башкортостан» следует, что минимальный размер земельных участков предоставляемых для индивидуального жилищного строительства установлен в 0,03 га.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от… года, земельный участок по адресу:… имеет площадь 573 кв.м., разрешенное использование — под жилую застройку индивидуальную.
Таким образом, при разделе земельного участка в соответствии с долями в праве собственности, приходящимися на истца и ответчика, на каждого сособственника будет приходиться менее 0.03 га.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от… года №221-ФЗ «О государственном земельном кадастре недвижимости» данное обстоятельство является основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости.
На основании изложенного, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Сыч Н.А. о том, что суд неправомерно сослался на положения ст.18 Закона РБ от… года №...-з «О регулировании земельных отношений в ...», согласно которым не допускается выдел земельного участка в натуре, площадь которого менее 0.03 га., так как они противоречат содержанию ч.1 ст.33 ЗК РФ и п.2 ст.15 названного закона, согласно которым предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются органами местного самоуправления, не влекут неправомерности выводов суда, так как они
основаны на неправильном толковании положений приведенным правовых норм.
Руководствуясь п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 19 октября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Сыч Н.А., без удовлетворения.
Председательствующий Н.М. Мухаметова
судьи Г.А. Михляева
В.Н. Милютин
Справка: судья Зубаирова С.С.http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/3766568

Сначала выделите свою часть дома в натуре и зарегистрируйте свои права на нее. Затем займетесь землей.

Денис
Клиент, г. Саратов

Не последует ли после выделения части дома в натуре разделение общего участка пропорционально долям? Просто магазин занимает 3/4, а участки у нас примерно одинаковые. Причем, их половина участка вообще нигде не зарегистрирована.