Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе и при каких условиях?

Обучаюсь в автошколе, могут ли получить вычет за уплату стоимости обучения. Доходы и период работы есть, оплату производила сама. Спасибо за ответы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, вычет за обучение в автошколе не предусмотрен нормами НК РФ

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях,… Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа,

— т.е. если платили за себя сами, имеете доход, и у учреждения есть лицензия, то да — можете.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена! Если автошкола имеет соответствующие документы на предоставление услуг по обучению, и физическим лицом соблюден ряд условий, можно обратиться в налоговый орган за получением вычета с понесенных затрат.

Налоговая инспекция предоставит заявителю социальный налоговый вычет, если тот обратится не позднее 3 лет с момента перечисления средств в качестве уплаты за учебу. Все действия физического лица должны подкрепляться документально. Для того чтобы сделать возврат, необходимо выполнить такие условия: Правильно составить договор с автошколой. Его может заключать опекун, попечитель, сам ученик. Чтобы избежать проблем при оформлении, лучше подписывать его заведомо. Налогоплательщик, который имеет налогооблагаемый заработок, самостоятельно оплачивает обучение, может получить вычет. Важно, чтобы форма обучения была дневной. Договор должен содержать об этом упоминание. Если его нет, тогда необходимо в школе взять соответствующую справку. В договоре или в приложениях к нему должна быть прописана сумма за учебу.

Для возврата налогового вычета за обучение в автошколе в региональное отделение налогового органа представляются такие документы:

ксерокопия паспорта;

заявление о получении социального вычета на обучение в автошколе;

декларация, оформленная по форме 3-НДФЛ за налоговый период;

справка от руководства с указанными доходами и начислениями подоходного налога (форма 2-НДФЛ);

договор с учреждением (ксерокопия);

ксерокопия лицензии автошколы;

платежи (кассовый чек, квитанция и т. п.), что станут фактическим подтверждением оплаты обучения.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей