Обязательна ли переквалификация для работы воспитателем, при образовании учителя начальных классов?

У меня высшее образование. диплом получила в 1988г, По квалификации учитель нач кл, работаю воспитателем 4 года. Заведующая требует переквалификации, я недавно вышла на пенсию - хотела немного поработать.. Законно ли ее требование?

, Валентина, г. Рубцовск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010г. №761н к воспитателю предъявляются следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Поэтому, если ваше руководство считает, что вам необходимо пройти повышение квалификации или получить дополнительное образование, они должны вам его оплатить. И еще момент, ввиду того, что вы работаете на этом месте 15 лет, вас не смогут уволить только на основании того, что у вас диплом учителя, а не воспитателя. Если руководство будет настаивать на прохождении повышения квалификации — просите оформить это требование в письменной форме с обоснованием.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование. диплом получила в 1988г, По квалификации учитель нач кл, работаю воспитателем 4 года. Заведующая требует переквалификации, я недавно вышла на пенсию — хотела немного поработать… Законно ли ее требование?
Валентина

Добрый день!

Валентина, «переквалификация» Вам не требуется поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», что и требуется по профстандарту педагога.

Удачи Вам!