Должен ли работодатель оплачивать проезд к месту прохождения медкомиссии?

Собираемся проходить медосмотр.работодатель говорит медкомиссию будем проходить в другом городе.проезд типа за свой счёт.оплачивать проезд не собирается.почитав интернет по закону вроде как должен оплачиваться проезд к место прохождения медкомиссии.вопрос должен ли работодатель оплатить проезд!?

, Сергей, г. Архангельск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей! Ваш работодатель должен оформить такой проезд как командировку. В соответствии со ст. 166 ТК РФ под командировкой понимают поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Прохождение обязательного периодического медицинского осмотра — это часть производственных обязанностей работника. В указанной ситуации работник выполняет это поручение организации вне места своей работы, а именно в другом городе, следовательно, речь идет именно о командировке. Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: — расходы на проезд; — расходы на наем жилого помещения; — дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); — иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. В ст. 185 ТК РФ также установлено, что на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы, который исчисляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. При этом время прохождения осмотра в выходной или праздничный день (только с согласия работника) оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Также вместо двойной оплаты работник может взять отгул, тогда день прохождения осмотра оплачивается в одинарном размере. Таким образом, если работодатель направляет работников на обязательный медицинский осмотр в другой город, такую поездку нужно оформить как служебную командировку и возместить командировочные расходы (проезд, проживание, суточные и т.д.).

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей