Можно ли вычеркнуть из свидетельства о рождении отца ребенка?

можно выписать отца в графе в сведетельстве о рождение без его ведома? я не знаю не где он и где его найти.

, Валерия,
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

все это будет происходить только в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, изменить данные свидетельства о рождении невозможно без суда.

Однако, заменить — можно. При достижении 18 лет.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Вы можете изменить отчество

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной
регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати
лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
органах записи актов гражданского состояния.
Валерия
Клиент

Добрый день! мне надо поменять отчество ребёнку. Моего ребёнка усыновили чтоб получить гражданство. Потом этот человек пропал и больше я его не видела и не знаю как его найти.

К сожалению смена отчества несовершеннолетнему достаточно сложно, имя и фамилию можно сменить по решению органов опеки. А вот отчество либо в судебном порядке, либо в случае усыновления ребенка другим гражданином