Увольнение. Где 1 день выслуги?

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение юриста по поводу моего увольнения. Мне 41 год, военнослужащая по контракту. Вся выслуга календарная . Первый контракт с 07.02.1995 г., исключить из списков части с 06.02.2017 года по окончанию контракта. Выслуга должна быть ровно 22 года, однако в выписке из приказа командира стоит выслуга 21 год 11 месяцев 29 дней. В части сказали что 1 день мне прибавит военкомат, военкомат говорит, что они ничего не прибавляют. Как так получилось? Ведь все контракты я заключала на 3 либо 5 лет. Как мог выпасть 1день службы? Из-за этого я теряю 3 % пенсии.

, Анна, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Полагаю, что в Вашем случае приказ командования в части исчисления выслуги лет является незаконным. Вам следует обжаловать его.