Кто выносит постановления по административным штрафам?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Любой административный штраф выносит суд или МВД могут делать это самостоятельно? Дело в том, что на меня пару раз составляли протоколы за распития пива на улице. Прошло уже достаточно времени. Я не получал никаких извещений о необходимости уплаты штрафов по почте. Так же нет никаких штрафов в базе судебных решений по мне. Может ли оказаться так, что штрафы за мной висят в некоей закрытой базе МВД? Или если суд ничего не принимал - значит никаких штрафов я не должен?

, Максим, г. Самара
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

По многим административным делам представители МВД могут выносить постановления самостоятельно.

А вообще постановления помимо судов и МВД могут выносить и десятки других органов. Подробно они перечислены в главе 23 КоАП РФ.

Другое дело, что кто бы не выносил постановление, это невозможно сделать без Вашего уведомления.

Вас обязаны уведомить о рассмотрении, Вам обязаны направить копию постановления.

При этом нарушения порядка встречаются часто. Посему что бы действительно впоследствии не узнать в самый неудачный момент о том, что на Вас «висят» штрафы, полагаю самым правильным вариантом было бы дождаться окончания срока привлечения к ответственности по тем протоколам, которые составлялись в отношении Вас, а потом обратиться в орган МВД, сотрудники которого составляли протоколы, и поинтересоваться судьбой этих административных дел.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Максим! лица, уполномоченные составлять административные протоколы и принимать по ним решения указаны в главе 23 КоАП РФ...

Возможно данная статья подведомственна административной комиссии Вашего района, а ввиду того, что данная структура относительно молодая, и многие ее члены не знают ни только своих прав, но и своих ОБЯЗАННОСТЕЙ по направлению постановлений на исполнение судебным приставам — то Ваш штраф пролежит спокойно три года, после чего Вы будете всех слать лесом, так как пройдет срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ..

если коротко -то ВСЁ!

Другое дело, что кто бы не выносил постановление, это невозможно сделать без Вашего уведомления.
Крицков Юрий

данное уведомление направляется по почте по месту жительства который Вы указали сотрудникам полиции или по месту регистрации..

При наличии обстоятельств, подтверждающих получение данного уведомления, — административный протокол РАССМАТРИВАЕТСЯ В ОТСУТСТВИИ ЛИЦА! после чего Постановление также направляется по почте...