Как купить квартиру с использованием мат капитала, оформив ее только на детей?

можно ли оформить договор купли продажи квартиры с использованием материнского капитала оформив в собственность только на двух несовершенолетних детей без родителей?

, Борис, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Борис! В силу п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Только на детей оформить нельзя. Государственный регистратор откажет в данном случае регистрировать право собственности.

В последствии можете детям подарить свои доли.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Собственность, приобретенная за мат. капитал оформляется на всех членов семьи.

Борис
Клиент, г. Москва

Вопрос был задан конкретно: можно ли оформить только на детей? Хотелось бы также конкретно получить ответ, да или нет?