Какая ситуация при неуплате алиметов считается злостной?

Скажите пожалуйста, какая ситуация при неуплате алиментов считается злостной, а какая вынужденной? если ответчик в суде сказал, что имеет не постоянный доход, но работает не по трудовой книжке? исходя из этого были рассчитанны алименты, но ответчик не выплачивает?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анастасия, злостным уклонением от уплаты алиментов считается ситуация, когда человек вообще не платит алименты. Если хотя бы 500-1000 руб. Платит, злостности уже нет

анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если их платят раз в три месяца?

Если платит раз в 3 месяца, то есть признак злостности. Поскольку родитель обязан выплачивать алименты ежемесячно на содержание ребенка. Но если платит каждый месяц хотя бы маленькую сумму, то тогда злостности нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

«Злостное уклонение от уплаты алиментов

Злостное уклонение от выплаты алиментов – это постоянное и намеренное невыполнение обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка (выплачивать алименты, установленные в законном порядке).
Признаки злостного уклонения от выплаты алиментов:
Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов;
Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов;
Смена места проживания в попытке уклониться от выплаты алиментов;
Отказ или уклонение от трудоустройства через центр занятости;
Значительная сумма задолженности;
Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности;
Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев

источник law-divorce.ru/shtraf-i-drugie-mery-otvetstvennosti-za-neuplatu-alimentov/

Злостность понятие оценочное, точного определения в статье 157 УК РФ нет.

Сейчас на первый раз уже административная ответственность. не уголовная. Согласно КОАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.