Нужно ли разрешение матери, чтобы ребенку оформили гражданство РФ?

Я не хочу чтобы отец ребёнка делал гражданство РФ ребёнку. Он гр РФ я гр Украины , он говорит что моё разрешение не нужно .что делать?

, Анна, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если ребенок родился на территории РФ то согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Ваше согласие действительно не требуется. Как вариант вы можете вывезти ребенка в Украину и там дать ему гражданство, либо по сути вы можете ребенку сделать двойное гражданство РФ и Украины

С уважением Александр