Возврат имущественного вычета неработающему пенсионеру

куплен дом в 2010 г за 2010-2014 год получена часть имущественного вычета В 2014 г пошла на пенсию и не работаю Могу ли я остаток имущественного вычета получить за 2009-2007 г

, нина александровна, г. Азов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете воспользоваться вычетом за указанные Вами года.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

На сегодняшний день Вы можете подать декларацию за 2016г и перенести остаток на 2015, 14, 13 года. Т.к. в этот период доходов у Вас нет/вычет получен, получить вычет Вы не сможете.

Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Нина Александровна, согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право перенести выплату имущественного вычета на предшествующий период, но не позднее, чем за три года до 2010 года. То есть за 2007-2009 года Вы можете получить остаток вычета. С уважением, Ольга.