8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может продавец взыскать с покупателя одновременно: неустойку за просрочку оплаты неисключительных прав и компенсацию?

Может продавец взыскать одновременно с покупателя неустойку за просрочку оплаты не исключительных прав и компенсацию за использование этих прав в тот период времени, когда у покупателя пошла просрочка оплаты? Продавец передал покупателю не исключительные права. Частично покупатель оплатил, а частично не оплатил. Продавец подал в суд и суд взыскал и неустойку, и компенсацию. С чем покупатель не согласен и хочет обжаловать решение, т.к. договором прямо предусмотрена просрочка за неуплату прав в срок, но ничего в договоре нет про то что продавец может требовать компенсацию за незаконное право пользование этими правами. И тут покупатель не согласен, т.к. он пользовался этими правами ведь законно, т.к. товарная накладная между продавцом и покупателем подписана, а это значит продавец дал свое согласие покупателю на пользование этими правами законно. Также это подтверждается пунктом договора, что риск случайной гибели или повреждения программного обеспечения переходит от продавца к покупателю в момент подписания товарной накладной.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Да, действительно, суд взыскал и неустойку и компенсацию неправомерно.

В случае, если в договоре прямо не указано, что неустойка является штрафной (то есть взыскивается сверх возмещения убытков), то она является зачетной (то есть засчитывается в счет возмещения убытков). А сами убытки взыскиваются в части, непокрытые неустойкой. В случае если суд так и поступил, то нарушений нет.Если же он не уменьшил суммы взыскиваемых убытков на сумму неустойки — то налицо нарушение.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, если у меня в договоре просто указано, что за просрочку оплаты взыскивается неустойка не более 10 % от стоимости договора и ни слова не прописано про компенсацию, то суд неправомерно взыскал неустойку и компенсацию?

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

И еще в договоре в части ответственности прописан отдельный пункт "Штрафные санкции подлежат оплате не позднее 10 рабочих дней от даты получения письменной претензии".

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2017