Правомерно ли начисление коммунальных платежей на комнату, где никто не живет?

Добрый день! Ситуация такова: имею в собственности комнату в коммунальной квартире на 3-х собственников. Счетчики на воду не установлены.В комнате никто не прописан и не проживает. До 2017 года оплачивала только содержание и обслуживание жилья и отопление, в платежках стояло количество проживающих - 0. Пришла платёжка за январь м-ц и в ней появился счет на воду (количество проживающих стало - 1). В ЖЭУ сказали, что с нового года всем собственникам начисляются платежи, независимо от того, живут там или нет, до тех пор, пока не будут установлены счетчики на воду и не заменен электросчетчик. Правомерны ли такие начисления? Куда в этом случае обращаться за перерасчетом ведь в комнате никто не проживает!

Заранее спасибо.

Светлана. г.Череповец Вологодской обл.

, Светлана, г. Череповец
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.