Узнал что подали в суд. Извещения не получал

Здравствуйте. Узнал от третьего лица что на меня подали в суд. Сотрудник который устраивался на работу. И отработал один день на второй день ей стало плохо на рабочем месте. И сейчас она требует оплаты больничного. Извещения я не получал. С материалом делом не ознакомления. Как мне поступить в этом случае. Спасибо

, Александр, г. Архангельск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Статья 35 ГПК РФ.
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Идите в суд, знакомтесь с материалами дела, пишите отзыв, доказывайте свою позицию

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Первым делом обращайтесь в суд для ознакомления.

Форма листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н. Больничный лист подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956). На его основании работнику выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)).

Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Прежде всего, вам необходимо ознакомиться с материалами дела. То, что вы не получали извещения, может быть работа почты или еще масса причин. Вам сейчас важно участие в процессе, поэтому знакомьтесь с материалами дела, выясняйте почему не получили извещение параллельно.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр. Для ознакомления с материалом дела:

— Вам нужно знать: адрес регистрации вашего работника,

— предоставить информацию в границах какого района (округа) города, или иного муниципального образования зарегистрирована ваша организация для установления конкретного районного суда, который будет рассматривать ваш спор.

— Ф.И.О. работника

— на сайте соответствующего суда найти инормацию о возбужденном деле по трудовому спору.

Примечание:

Дела по спорам, возникшим из трудовых отношений, подведомственны судам общей юрисдикции и рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Это следует из п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ, ст. ст. 382, 391 ТК РФ, абз. 1 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ). Местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).