Работодатель просить открыть ИП, чтобы оформить меня более официально

Добрый день, работаю в организации уже больше полу года и хорошо знаком со всем и положительно общаюсь с работодателем, но официально не трудоустроен, на днях руководитель попросил открыть ип, что бы оформить более официально, хотел бы узнать какие риски? и что не делать, не подписывать что бы обезопасить себя в будущем

, Владислав, г. Краснодар
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

После регистрации ИП между вами и Работодателем будет заключен договор на оказание возмездных услуг.
Таким образом вам необходимо будет платить налоги с вашей прибыли по вышеуказнному договору и сдавать отчетность, что таким образом понесет на вас лишние затраты.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владислав! Открыв ИП, на Вас уже не будет распространяться трудовое законодательство. Все разногласия с организацией Вам придется разрешать в арбитражном суде. Организация может по окончании гражданско-правового договора с вами прекратить сотрудничество. Кроме того, Вы будете обязаны самостоятельно отчитываться за свои доходы и оплачивать налоги. И самое главное- ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

не открывать ИП если не знаете зачем это вам надо, из рисков все зависит от направлений деятельности по которым вы будете работать, минимум 20000 взносов в пенсионный фонд ежегодно