Казнить нельзя, помиловать! Закрытие дела по ст.78

Добрый день!

В конце 2013 года мне выдали военный билет. В середине 2016 решением суда было постановлено, что билет выдавался незаконно и подлежит изьятию. Я его вернул. В конце 2016 на основании материалов гражданского дела, о признании военного билета недействительным (в середине 2016) было возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч.1 об уклонении от службы.

Условно, со дня совершения преступления прошло уже более 3 лет.

Возможно ли закрыть дело на основании ст. 78, ч.1? Какие прлцедуры дл этого необходимы?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за активную социальную позицию, благодаря таким людям общество процветает!

, Дмитрий Izmalkov, г. Елец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление небольшой тяжести, прекращение дела возможно если вы не уклонялись т вас не объявляли в розыск.Вы или ваш адвокат можете подать ходатайство о прекращении уголовного преследования

Статья 328.УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
См. комментарии к статье 328 УК РФ
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 328 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
См. комментарии к статье 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести
Дмитрий Izmalkov
Клиент, г. Елец

Уточните пожалуйста, нужно ли подавать прошение или достаточно напомнить следователю эту статью?

необходимо получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, и там посмотреть какой период вам вменяют, возможно что сроки и не прошли. Да подаете следователю или в суде(ничего страшного).Копию поставновления вы имеете право получить в любой момент не дожидаясь конца следствия. Если обвинение предъявлено то и копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, там период указан точнее.