8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Казнить нельзя, помиловать! Закрытие дела по ст.78

Добрый день!

В конце 2013 года мне выдали военный билет. В середине 2016 решением суда было постановлено, что билет выдавался незаконно и подлежит изьятию. Я его вернул. В конце 2016 на основании материалов гражданского дела, о признании военного билета недействительным (в середине 2016) было возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч.1 об уклонении от службы.

Условно, со дня совершения преступления прошло уже более 3 лет.

Возможно ли закрыть дело на основании ст. 78, ч.1? Какие прлцедуры дл этого необходимы?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за активную социальную позицию, благодаря таким людям общество процветает!

, Дмитрий Izmalkov, г. Елец
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление небольшой тяжести, прекращение дела возможно если вы не уклонялись т вас не объявляли в розыск.Вы или ваш адвокат можете подать ходатайство о прекращении уголовного преследования

Статья 328.УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
См. комментарии к статье 328 УК РФ
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 328 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
См. комментарии к статье 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести
0
0
0
0
Дмитрий Izmalkov
Дмитрий Izmalkov
Клиент, г. Елец

Уточните пожалуйста, нужно ли подавать прошение или достаточно напомнить следователю эту статью?

необходимо получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, и там посмотреть какой период вам вменяют, возможно что сроки и не прошли. Да подаете следователю или в суде(ничего страшного).Копию поставновления вы имеете право получить в любой момент не дожидаясь конца следствия. Если обвинение предъявлено то и копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, там период указан точнее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Все
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000 Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?
, вопрос №4090190, Милана, г. Каспийск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Медицинское право
Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги?
Здравствуйте. Моя дочь ждет ребенка оказывается сейчас есть закон о том что если встать на учет до 12 недель и написать заявление будут платить до родов каждый месяц по 10 тыс. На учет она встала до 12 недель, но заявление никакого не писала и никуда не обращалась. Потому что просто не знала отом что есть такой закон соответственно и денег не получала в мае ей уже рожать. Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги? За все 9 месяцев.
, вопрос №4089378, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.02.2017