Какие разрешительные документы вместе с исковым заявлением нужно представить в суд и какова сумма пошлины для признания права собственности на пристрой

отцом (собственником) было осуществлено строительство пристроя к дому в 1987 году, а впоследствии он его утеплил под кухню в 2011 году. После его смерти, дом оформили на маму, но в БТИ выяснилось что разрешение на строительство он не получал и на техплате пристрой не указан. При этом на кухне стоит газовая колонка (огласовано с горгазом) и проведена вода (договор с Водоканалом есть).

Хотим узаконить пристрой через суд (администрация отказала нам и предложила оформить через суд).

Подскажите пожалуйста нужны ли в суд справки от водоканала, горгаза и еще от кого нибудь об отсутствии претензий к пристрою. И какая сумма госпошлины (кадастровая стоимость дома 900000 т.р.).

, Альбина, г. Нефтекамск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да необходимо приложиь догвоор с водоканалом и горгазом как дополнительные доказательства.

Если есть документы подтверждающие сроительство то их тоже следуетпиложить

Госпошлину вам следует уплатить в размере 300 рублей поскольку цену иска нельзя определить. потому что в оносву иска ложится не стоимость дома а только пристройка цена которой неизвестна.

В крайнем случае суд вам сам укажет на госпошлину если посчитает что данная госпошлина не применятеся

С уважением Александр