Обязаны ли работники предоставлять информацию о водительских правах, если работают в мед учреждении?

Здравствуйте! Администрация нашего медицинского учреждения потребовала от сотрудников (владельцев личного а\транспорта) представить ей письменно полную информацию о водительских удостоверениях, марках а\транспорта, их гос. регистр. номерах!!! ВОПРОС 1- Правомочна, ли администрация требовать у сотрудников такую информацию, учитывая, что Правилами дорожного движения РФ это в обязанность водителя не входит!!!??? 2 - Является ли обоснованным отказ сотрудника в предоставлении администрации данной информации основываясь на положениях ФЗ №152 - 2006г "О персональных данных"??? Спасибо за внимание!

Примечание - в силу особенностей работы в рабочее время МОЙ МОБ телефон МНЕ НЕДОСТУПЕН!

, Владимир, рп. Явас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1- Правомочна, ли администрация требовать у сотрудников такую информацию, учитывая, что Правилами дорожного движения РФ это в обязанность водителя не входит!!!???
Владимир

Нет, не правомочна. Вы обязаны предоставить работодателю документы согласно статьи 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2 — Является ли обоснованным отказ сотрудника в предоставлении администрации данной информации основываясь на положениях ФЗ №152 — 2006г «О персональных данных»?
Владимир

Да.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1- Правомочна, ли администрация требовать у сотрудников такую информацию, учитывая, что Правилами дорожного движения РФ это в обязанность водителя не входит!!!???
Владимир

Таким правом работодатель не обладает так как ТК РФ не предусматривает указанных обязанностей работника

2 — Является ли обоснованным отказ сотрудника в предоставлении администрации данной информации основываясь на положениях ФЗ №152 — 2006г «О персональных данных»???
Владимир

Работодатель является обработчиком персональных данных и имеет право получать от работников персональные данные, но в пределах установленных трудовым кодексом. ТО есть по сути ссылка на закон не относится но фактически отказ работника предоставить данные сведения является обоснованным

С уважением Александр