8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если она оформлена на мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по поводу нюансов налогового вычета при покупке квартиры. При первом оформлении документов я была в декретном отпуске, и налоговому агенту сообщили это, она ничего не объяснив дала документы на подпись и оформила все на мужа, мы так поняли, что это на текущий год, и когда я выйду на работу, смогу тоже возвращать часть суммы. А сейчас, когда вышла на работу и захотела тоже получить вычет, нам сказали, что раз мы изначально не сообщили об этом и не поделили по долям, то я не смогу получить вычет с данной покупки. Есть ли возможность что-нибудь сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Алия, г. Уфа
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алия!

Если квартира приобретена супругами в браке после 01.01.2014 года, то каждый из супругов имеет право на вычет в сумме 2 млн. руб., независимо от того, на кого оформлено право собственности. Т.е. по 2 млн. руб. каждому.

Если до 2014 года, тогда вычет в 2 млн. полагается на обоих супругов и его следовало разделить по заявлению (например, мужу 1,5 млн., жене 0,5 млн. или в любой иной пропорции).

Опишите вашу ситуацию более конкретно (когда и за сколько куплена квартира, сколько вычета получил муж)?

0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

Если до 2014 года, тогда вычет в 2 млн. полагается на обоих супругов и его следовало разделить по заявлению (например, мужу 1,5 млн., жене 0,5 млн. или в любой иной пропорции). - а если изначально в таком заявлении мы не разделили, и два года подряд возвращал муж, то теперь написать новое заявление нельзя?

«а если изначально в таком заявлении мы не разделили, и два года подряд возвращал муж, то теперь написать новое заявление нельзя?»

То есть было заявление, где указано, что вычет по расходам на квартиру вы распределили так: 100% мужу, 0% жене?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017