Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если она оформлена на мужа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по поводу нюансов налогового вычета при покупке квартиры. При первом оформлении документов я была в декретном отпуске, и налоговому агенту сообщили это, она ничего не объяснив дала документы на подпись и оформила все на мужа, мы так поняли, что это на текущий год, и когда я выйду на работу, смогу тоже возвращать часть суммы. А сейчас, когда вышла на работу и захотела тоже получить вычет, нам сказали, что раз мы изначально не сообщили об этом и не поделили по долям, то я не смогу получить вычет с данной покупки. Есть ли возможность что-нибудь сделать в такой ситуации?

, Алия, г. Уфа
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алия!

Если квартира приобретена супругами в браке после 01.01.2014 года, то каждый из супругов имеет право на вычет в сумме 2 млн. руб., независимо от того, на кого оформлено право собственности. Т.е. по 2 млн. руб. каждому.

Если до 2014 года, тогда вычет в 2 млн. полагается на обоих супругов и его следовало разделить по заявлению (например, мужу 1,5 млн., жене 0,5 млн. или в любой иной пропорции).

Опишите вашу ситуацию более конкретно (когда и за сколько куплена квартира, сколько вычета получил муж)?

Алия
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

Если до 2014 года, тогда вычет в 2 млн. полагается на обоих супругов и его следовало разделить по заявлению (например, мужу 1,5 млн., жене 0,5 млн. или в любой иной пропорции). - а если изначально в таком заявлении мы не разделили, и два года подряд возвращал муж, то теперь написать новое заявление нельзя?

«а если изначально в таком заявлении мы не разделили, и два года подряд возвращал муж, то теперь написать новое заявление нельзя?»

То есть было заявление, где указано, что вычет по расходам на квартиру вы распределили так: 100% мужу, 0% жене?