Каковы сроки увольнения генерального директора по инициативе учредителя?

Здравствуйте,подскажите за сколько дней уведомить нужно генерального директора (Решение учредителя,Обществом)согласно статье п.2.ст.278 ТК РФ

, Светлана, г. Сургут
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Светлана, Вы даете уведомление если у него заканчивается срочный трудовой договор.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Заключен у него бессрочный трудовой договор,а Учредитель хочет его уволить согласно статье 278,пункт 2 ТК РФ,директор об этом не в курсе,как быть?какие сроки ? (директор не хочет увольняться и не в курсе)как нам кадрам быть,за сколько мы должны уведомить его ? какие сроки?

Заключен у него бессрочный трудовой договор, а Учредитель хочет его уволить согласно статье 278, пункт 2 ТК РФ, директор об этом не в курсе, как быть? какие сроки? (директор не хочет увольняться и не в курсе)как нам кадрам быть, за сколько мы должны уведомить его? какие сроки?
Светлана

Обязанность заблаговременно уведомлять о прекращении трудового договора в разумный срок не относится к случаям расторжения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Уполномоченный орган должен определить последний рабочий день. Делаете приказ, знакомите, запись в трудовую книжку.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Трудовой кодекс не содержит требований уведомить генерального директора об увольнении в порядке п. 2 ч. 1 ст. 278 заблаговременно.

Обратите внимание, что в трудовой книжке в качестве основания и причины увольнения указывается формулировка, предусмотренная п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, и ссылка на данную норму. А не так как у вас

п.2.ст.278 ТК РФ
Светлана

и слова «пункт» «часть» «статья» «Трудовой кодекс Российской Федерации» не сокращаются.

за сколько мы должны уведомить его? какие сроки?
Светлана

нет сроков. В решении учредителя должно быть указано каким днем уволить, тем увольняйте. Приказ директору под роспись и все.

Светлана
Клиент, г. Сургут

А если он откажется подписывать приказ,потому что он не хочет покидать эту должность,составляется же акт?

Юлия Шаталова
Юрист, г. Рязань

Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ на основании принятого уполномоченным лицом (органом) организации решения о прекращении трудового договора с руководителем организации. При этом уполномоченное лицо (орган) при принятии решения не обязано указывать конкретные мотивы увольнения руководителя организации.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо,Юлия

У нас просто такой товарищ проблемный...Хотелось удостовериться,а что судебная практика говорит?