Как взыскать неустойку, если поступают незначительные выплаты по исполнительному листу?

Суд взыскал с ответчика мою заработную плату и компенсацию за не вовремя выданную заработную плату (ст.236 ТК РФ). С предприятия я уволился. За год я получил 15% задолженности ответчика по исполнительному листу. Деньги дешевеют, ответчик не торопится погашать свой долг. Как сохранить свои деньги и наказать ответчика рублем.( по каким статьям)

, Геннадий, г. Москва
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо подать иск об индексации присужденных судом сумм

Несмотря на то что, как правило, индексация используется для перерасчёта социальных выплат и пособий, проиндексированы могут быть любые денежные суммы.

Так, кредитор вправе обратиться с заявлением в суд, принявший решение, об индексации присуждённых в его пользу сумм, которая производится на день исполнения решения суда. Заявление это рассматривается в отдельном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, но их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присуждённых денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).
Период со дня вынесения судебного решения до его вступления в силу при расчёте индексации не учитывается.
В случае если просрочка исполнения составляет менее месяца, то нет оснований для индексации.
Возможность заявления требования об индексации не зависит от вины должника, поскольку это не мера ответственности, а механизм возмещения потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляции, на что указал в своё время Конституционный суд РФ в определении от 20.03.08 № 244-О-П.
С заявлением об индексации можно обратиться в любое время со дня вступления в силу судебного решения, причём сроки давности на него не распространяются.
В основу расчёта индексации должны быть положены индексы роста потребительских цен, объективно отражающие уровень инфляции по месту проживания взыскателя, которые подлежат опубликованию на сайтах территориальных органов статистики.
Для расчёта берётся присуждённая сумма, из которой исключаются суммы, фактически погашенные должником.
Принимается во внимание календарный месяц, поскольку инфляция рассчитывается именно за этот период.
Сумма долга умножается на индекс потребительских цен в каждом месяце и делится на 100 %, полученные цифры суммируются. Итогом будет размер индексации.
Пример
Сумма долга составляет 250 000 руб., судебное решение вступило в законную силу 25 сентября 2014 года, фактически исполнено только 25 октября 2014 года.
Индекс потребительских цен на сентябрь — 100,7. Таким образом, размер проиндексированной суммы составит 251 750 руб. (250 000 руб. × 100,7: 100 %).

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Немного не согласен с Андреем.

Если идти по 208 то размер компенсации будет меньше. В данном случае я бы предъявлял по 236 ТК

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Несмотря на отсутствие трудовых отношений, фактически это все разво задержка выплаты заработной платы, а пир таком подходе расчет будет немного выше, чем у коллеги.250 000,00 × 31 × 1/300 × 8.25%

2 131,25 р.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Суд уже отказал мне по ст.236 ТК РФ. В суде объяснили, что это не длительная оплата заработной платы, а длительное неисполнение решения суда и Трудовым кодексом не установлена ответственность за неисполнение решения суда.

Геннадий, а какой размер задолженности? Еще бы инн должника уточнили.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Геннадий, проводите работу с приставами. Узнайте у них почему взыскана такая маленькая плата. На действия или бездействия может быть подана жалоба.