Мировое соглашение на исполнительном производстве

Прошу подсказать:

1) можно ли заключить мировое соглашение с ответчиком на стадии, когда исполнительный лист ему выдан, но не предъявлен приставам?

2) дело было в рамках ЗОПП я как истец был освобожден от пошлины, подлежит ли взысканию с ответчика госпошлина при мировом соглашении?

, Антон, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мировое соглашение в соответствии с с ГПК заключается в ходе судебного процесса и утверждается судом. У вас исполнительное производство по исполнению решения суда и на данной стадии мировое соглашение заключить нельзя.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Открыть полный текст документа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Мировое соглашение вы можете заключить вплоть до окончания исполнительного производства
Ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть вы с Ответчиком подготавливаете текст мирового соглашения, и отдаете его на рассмотрение в суд.
2) да, подлежит

С уважением Александр