Могу ли я обжаловать постановление пристава, если постановление суда не соответствует фактическим обстоятельствам?

Ранее в связи с апелляцией пристава на мою жалобу, исполнительное производство было приостановлено.

Апелляционный суд отменил постановление пристава о взыскании исполнительского сбора и признал его незаконным.

Пристав направил мне ещё одно постановление , теперь уже об установлении 5-дневного срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

Я объяснял приставу, почему не могу исполнить, так как содержание определения суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела, о которых я узнал гораздо позднее подписания мирового соглашения.

Могу ли я обжаловать это постановление пристава или надо что- то другое предпринимать в отношении этого постановления, чтобы меня по истечении 5-дневного срока принудительно не заставили подписывать документ ,нарушая мои права на недвижимость?

Уточнение от клиента

Подскажите, что я могу предпринять сейчас в 5- дневный срок для исполнения.

Пристав говорит , чтобы написал объяснение , почему не могу исполнить.

А он якобы будет уже потом думать, говорит о какой то экспертизе.

Чем мне поможет моё объяснение с приложением копий подтверждающих документов.?

Сроки на подачу кассации по вновь открывшимся обстоятельствам ещё не прошли, её готовлю, чтобы отменить решение суда по делу.

Уточнение от клиента

Скажите,в заявлении о продлении срока для добровольного исполнения на основании ст.20 ФЗ «Об исполнительном производстве» какой допустимый срок можно указать по закону?

Срок для подачи кассации закончится 8 марта.

И нужно ли все-таки писать объяснение , почему не исполняю, или это объяснение включить в содержание заявления о продлении срока?

Уточнение от клиента

А какую жалобу на пристава можно в данном случае подать в суд или пока рано, надо дождаться ответа о продлении срока исполнения в добровольном порядке?

, Виктор, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспаривать нужно не постановлениепристава а судебный акт на соновании которго выдан исполнительный документ. Если он будет отменен то и производство будет прекращено

С уважением Александр

Подскажите, что я могу предпринять сейчас в 5- дневный срок для исполнения. Пристав говорит, чтобы написал объяснение, почему не могу исполнить.
Виктор

Вам следует написать приставу заявление о продлении срока для добровольного исполнения на оснвоании ст.20 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 20. Продление сроков в исполнительном производстве

1. Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.
2. Постановление о продлении или об отказе в продлении установленного судебным приставом-исполнителем срока может быть обжаловано.

Давите пока пристава жалобами чтобы производство как можно дольше находилось в суде, суд просите чтобы истребовал подлинник производства для обозрения тогда все затянется и вы успешно сможете отменить судебное решение

Скажите, в заявлении о продлении срока для добровольного исполнения на основании ст.20 ФЗ «Об исполнительном производстве» какой допустимый срок можно указать по закону?
Виктор

Срок законом не определен поэтому просите сколько хотите, пристав сам будет решать на сколько продлить.

И нужно ли все-таки писать объяснение, почему не исполняю, или это объяснение включить в содержание заявления о продлении срока?
Виктор

Вы также можете не писать обяъснения воспользовавшись ст.51 Конституции РФ но написать наверное желательно чтобы у пристава было больше оснований вам удовлетворить ходатайство