Каковы сроки ответа работодателя на заявление с просьбой о снятии дисциплинарного взыскания?

Получив заявление с просьбой о снятии дисциплинарного взыскания, работодатель должен дать ответ в какие-то КОНКРЕТНО УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ (скажем, 10 дней или месяц), или он никак не ограничен по времени и может вообще не отреагировать на заявление?

, Геннадий, г. Ясный
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 194 ТК РФ. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Конкретно время реакции работодателя на просьбу работника не регламентировано. Я посоветовал бы Вам лично переговорить с руководителем, чтобы прояснить ситуацию.