108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится не приватизированная квартира по наследству?

Добрый день. У моей дочери умер отец, от него осталась недвижимость, участок, две квартиры, одна из них не приватизирована.В ней прописана вторая дочь не моя. как эта квартира будет участвовать в наследстве?

10 Февраля 2017, 09:28, вопрос №1533721

Уточнение клиента

да

10 Февраля 2017, 09:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22294
ответа
8709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. У моей дочери умер отец, от него осталась недвижимость, участок, две квартиры, одна из них не приватизирована.В ней прописана вторая дочь не моя. как эта квартира будет участвовать в наследстве?
Ольга

Ольга, добрый день! Нельзя поделить НЕприватизированную квартиру т.к. она не является собственностью ни наследодателя ни тем более наследников. Прописка в квартире на это никоим образом не влияет. А так вообще если нет завещания все наследство делиться между наследниками первой очереди в равных долях — родителями, супругом и детьми наследодателя

10 Февраля 2017, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

и эта квартира в том числе будет делиться?

10 Февраля 2017, 09:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22294
ответа
8709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
и эта квартира в том числе будет делиться?
Ольга

Нет, она принадлежит государству если не приватизирована, с таким же успехом можно делить квартиру соседей — и то и другое чужое имущество. О чем то можно было бы говорить если бы наследодатель подал заявление на приватизацию но не успел все оформить

10 Февраля 2017, 09:44
Ольга
клиент, г. Москва

хорошо дальнейшие действия с этой квартирой будут какие? она автоматически отходит той дочери которая там прописана? моя дочь не имеет прав на нее в дальнейшем?

10 Февраля 2017, 09:47
Ольга
клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста где хранится информация по составленому завещании, где мне делать запрос?

10 Февраля 2017, 09:53
Юрист - Светлана
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ст. 672 ГК РФ

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Дочь может оформить на себя договор социального найма и приватизировать квартиру.

10 Февраля 2017, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

эта квартира будет участвовать в дележе наследства

10 Февраля 2017, 09:40
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет квартира не будет включена в наследство, так как принадлежит государству.

10 Февраля 2017, 09:42
Ольга
клиент, г. Москва

то есть эта квартира автоматом отходит той дочери которая там прописана? моя дочь не имеет прав на нее?

10 Февраля 2017, 09:44
Юрист - Эдуард
1880
ответов
779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неприватизированная квартира не входит в наследственную массу. Согласно статьи 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, дочь, прописанная в квартире вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о переводе прав нанимателя на себя

10 Февраля 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

подскажите в где хранится информация о составленом завещании куда можно сделать запрос?

10 Февраля 2017, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут