Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Взрослый толкнул ребенка 3 лет

Добрый день. Моего ребенка толкнула взрослая женщина, когда они поравнялись на узком участке дороги. Ребенок получил ссадины, это зафиксировано суд.мед.эксп. Есть шанс выиграть дело в суде? Соседка негативно настроена в адрес нашей семьи, постоянно пишет заявления на шум из квартиры, но мы не шумим и протоколы не составляют на нас.

31 Июля 2013, 17:54, вопрос №153368 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, конечно она понесет наказание, тем более вы прошли СМЭ, какие бы не были отношения между родителями дети не причем, от всей души искренне желаю Вам удачи, возникнут вопросы обращайтесь помогу с удовольствием, дети это святое   

    31 Июля 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спаисбо! Она в своих объяснениях написала ,что столкнулась со мной, от чего ребенок упал. Но ребенок в 3 года дал показания, что его толкнула эта женщина. Она написала ,что не толкала.

    05 Августа 2013, 12:05
  • Юрист - Базаров Арсалан

    В данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. Побои.

    Уголовные дела о преступлениях данной категории, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (ст. 318 УПК)

     Заявление должно содержать:1) наименование суда, в который оно подается;2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;6) подпись лица, его подавшего.6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

    Кроме того у Вас есть право требования возмещения вреда здоровью Вашему ребенку, а так же компенсацию морального вреда

    Желаю Удачи!

    31 Июля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Большое спаисбо! Только вот моральный вред.... Я даже оценить не могу в деньгах это, все-таки ребенок..

    05 Августа 2013, 12:05
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена данный ущерб можете оценить только вы, но как правило сумму нужно указывать больше в разы, чтоб взыскать хоть что то, желаю Вам удачи и Вашему ребенку

    05 Августа 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы вот это читали?

    "Большое спаисбо! Она в своих объяснениях написала ,что столкнулась со мной, от чего ребенок упал. Но ребенок в 3 года дал показания, что его толкнула эта женщина. Она написала ,что не толкала."

    Да, я знаю, что пишешь 100 тр ущерба, а суд выносит только 30 тр.

    05 Августа 2013, 12:16
stats