Правомерно ли работодатель помимо оплаты недостачи предъявляет штрафы?

доброе утро,после выявления недостачи в магазине имеет ли право работодатель штрафовать... т.е он требует оплатить недостачу и еще сверху на эту же сумму штраф оплатить

, Людмила, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Требования работодателя незаконны Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 192 ТК РФ

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф не является мерой дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ), а поэтому в принципе незаконен. По данному основанию на работодателя можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Другое дело – если ваша заработная плата не официальная, т.е. «серая», в таком случае доказать, что к вам был применен штраф будет очень проблематично.

С уважением Александр