Может ли совершеннолетний ребенок отказать от доли квартиры, которая приобретена с помощью мат капитала?
Добрый день! Квартира приобретается с использованием маткапитала. 1/2 доли у мужа, 1/2 доли у жены. После выплаты кредита и снятия обременения необходимо выделить доли детям. Старшему ребенку 21 год и у него есть квартира в его личной собственности. Может ли он написать отказ от своей доли, заверенный нотариально?
, Кристина, г. Владивосток
Сергей Берестов
Здравствуйте, Кристина!
Любое совершеннолетнее дееспособное лицо вправе отказаться от реализации своего права.
В том числе и в данном случае совершеннолетний сын в возрасте 21 года вправе написать отказ от своей доли.
Как предусмотрено в статье 9 Гражданского кодекса РФ,
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Никто не может быть заставлен стать собственником какого-либо имущества.